in

Волгоградская область может стать пилотной территорией для создания инфекционной службы

Региональные практики борьбы с коронавирусом одобрили на высшем уровне.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

С начала пандемии коронавируса специалисты уже не раз заявляли о необходимости возрождения старой советской инфекционной службы – конечно же, с учётом современных тенденций и возможностей. Теперь Волгоградская область может стать одной из российских территорий, где начнётся реализация пилотного проекта по созданию такой службы. В случае успеха инфекционные лечебные подразделения появятся во всей России.

Несмотря на крайне сложную эпидобстановку, которая сегодня сложилась в Волгоградской области, наш регион всё же считается одним из немногих, где, во-первых, выдерживается необходимый объём тестирования населения на COVID-19 (677 исследований на 100 тысяч жителей, или свыше 18 тысяч исследований в сутки), во-вторых, пусть и в усечённом виде, но сохраняется плановое оказание медицинской помощи.

Между тем, не скрывают власти, в связи с распространением нового, более контагиозного штамма коронавируса «омикрон» кратно возросла нагрузка на поликлиники. За сутки в амбулаториях регистрируется 11 тысяч обращений с симптомами простудных заболеваний. На помощь штатным врачам-терапевтам брошены студенты старших курсов Волгоградского государственного медицинского университета.

На сегодняшний день в регионе развёрнуто более 4,5 тысяч инфекционных коек в составе 21 госпиталя, в том числе 368 койко-мест для детей и подростков. Однако при необходимости, в условиях возможного осложнения ситуации, власти обещают оперативно, в кратчайшее время, удвоить число инфекционных коек – до 10 тысяч.

Существенную поддержку в первичной диагностике, медицинской маршрутизации и дальнейшем сопровождении заболевших ковидом жителей региона оказывают колл-центры Службы-122 и центры медицинского сопровождения пациентов, которые обрабатывают по 5-7 тысяч звонков в сутки. К работе в них привлечены порядка 2000 медработников, волонтёров, студентов-медиков.

Вместе с тем борьба с коронавирусной инфекцией вывела на передний план вопросы системной организации региональных инфекционных служб. Тем более это актуально для Волгоградской области с её особенным расположением на территории со сложной эпидемиологической обстановкой – в нашей области и в соседних регионах имеются природные очаги целого ряда опасных инфекционных заболеваний. Кроме того, по Волгоградской области проходят значительные транзитные пути, соединяющие Россию со странами Каспийского бассейна, Средней Азии и Ближнего Востока.

Именно эти факторы, по мнению руководства региона, являются важным условием для реализации именно в Волгоградской области пилотного проекта по созданию современной инфекционной службы.

Техника дошла: в троллейбусах Волгограда появятся валидаторы вместо кондукторов

Всё выше: в центре Волгограда планируют возвести жилой комплекс