in ,

Единственный в России: на склоне ЦПКиО появятся аквапарк, серфинг-центр и СПА

Строительство уникального водного комплекса должно начаться уже в этом году.

В Волгограде уже через два года может появиться второй по счёту аквапарк, который претендует на статус уникального в масштабах не только нашего города, но и всей России. Он станет первым аквапарком, который зимой будет превращаться в зону зимних развлечений и спорта. Инвесторы надеются, что их смелый проект воплотится в жизнь за два года.

Аквапарк, точнее, целый водный комплекс расположится на склоне в Центральном парке культуры и отдыха. Как рассказал корреспондентам Volganet.net директор парка Андрей Еркин, территорию объекта планируется разбить на три зоны.

По волнам

Первая – непосредственно аквапарк с бассейном площадью 1800 квадратных метров. По склонам к нему будут вести 10 горок – 5 взрослых и 5 детских. Рядом расположится сёрфинг-центр с искусственной волной.

– Изюминкой станет то, что из бассейна будет открываться прекрасный вид на Волгу. Весной и летом он будет иметь дополнительный подогрев, а зимой – превращаться в огромный каток. Водяные же горки станут снежными горками, – рассказал Андрей Еркин.

Отдых с размахом

Второй зоной станет большой SPA-центр. Его основой станут бассейн в 300 квадратных метров, тренажёрные залы, массажные зоны, банный комплекс и прочие прелести SPA.

– Этот бассейн частично будет располагаться под крышей, а частично – под открытым небом. Но бассейн будет подогреваться и зимой, так что получить SPA-услуги жители смогут в любое время года, – продолжает Еркин.

Комплекс у «Волгоград Арены»

Третьей зоной комплекса станут три горки, высота которых будет достигать 12 метров, а длина – 70 метров. Одна из них уже появилась в ЦПКиО. Это та горка на склоне рядом со стадионом, где жители с удовольствием катались на тюбингах.

– Летом это будут водные горки, а зимой – снежные. Здесь же будет зона отдыха у воды, где люди в шезлонгах смогут позагорать и отдохнуть.

Дело двух лет

На сегодняшний день уже идут проектные работы. Инвестор, который, к слову, строит центр развлечений на собственные средства, решил пройти не частную, а государственную экспертизу.

– Сооружение серьёзное, потому в нём всё должно быть надёжно, – подтвердил информацию Андрей Еркин. – Геологические изыскания на склоне мы уже проводили, но как только будет готов проект, проведём ещё раз с учётом нагрузки от зданий и самого бассейна.

Проект должен быть полностью готов к середине мая. После того, как документ пройдёт госэкспертизу, начнётся строительство. По планам инвестора, завершить строительство полностью планируется за два года.

– Наш аквапарк действительно будет уникальным для России, так как аналогов в стране ему пока нет. Кроме того, мы предусмотрели такой момент, чтобы отдыхающие в аквапарке не мешали тем, кто проводит время в самом ЦПКиО. Зоны будут благодаря рельефу и склону разнесены, так что люди в купальнях не помещают посетителям аттракционов, – подытожил Еркин.

Добавим, что пока стоимость инвестиционного проекта не называется, но, судя по масштабу, она будет внушительной.

Аквапарк в ЦПКиО станет вторым в городе-герое, долгое время лишённом водных развлечений. Первый аквапарк в прошлом году открылся в южной части города.

Волгоградцы хранят в банках свыше 300 миллиардов рублей

Увидеть Карфаген: из Волгограда разрешили прямые перелёты в Тунис