in

Пенсионерка из Волгограда перечислила мошенникам 1,6 миллиона рублей

За сутки аферисты похитили со счетов жителей региона свыше 6 миллионов рублей.

Фото: Volganet.net

Мошенники переходят на дистанционку: по словам полицейских, сегодня практически каждое мошенничество связано с хищением денежных средств с банковских карт. Отличия заключаются только в способе их совершения, а суммы, которые граждане отдают аферистам, только растут. Буквально за последние сутки со счетов жителей Волгоградской области в карманы злоумышленников перетекло более 6 миллионов рублей.

Самый большой урон от действий мошенников понесла 63-летняя пенсионерка из Тракторозаводского района Волгограда. Неизвестный представился женщине сотрудником фондовой биржи и предложил дополнительный заработок. Выяснив персональные данные счета потерпевшей, мошенник похитил 1,6 миллиона рублей, оформив на доверчивую пенсионерку кредит. Аналогичным способом мошенники похитили 200 тысяч рублей у 47-летней пенсионерки из Иловлинского района.

Более 700 тысяч рублей перечислила на неустановленный счёт и 65-летняя учительница из Киквидзенского района Волгоградской области. Под предлогом отмены несанкционированного оформления кредита в Центральном районе почти 2 миллионов рублей лишился 25-летний энергетик. Поверив мошенникам, он самостоятельно перевёл деньги через мобильное приложение на несколько неизвестных расчётных счетов.

А в Камышинском районе аферисты, представившиеся якобы аналитиками одной из компаний, используя приложение для видеосвязи, убедили 57-летнюю женщину – контролёра кранового завода – под предлогом заработка на бирже перевести на расчётный счет более 300 тысяч рублей, после чего перестали выходить на связь.

– Помимо этого злоумышленники по-прежнему продолжают представляться сотрудниками банков и полиции, пугая граждан сообщениями незаконных банковских операциях с их счетами. Так, в Ворошиловском районе 46-летняя сотрудница администрации после общения по телефону с лжебанкиром перевела на якобы безопасный банковский счёт 870 тысяч рублей, – рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

Полиция настоятельно рекомендует жителям региона не вступать в диалог с незнакомцами, представляющимися сотрудниками финансовых организаций. Не стоит доверять незнакомым лицам, пытающимся убедить в быстром получении «лёгких» денег. Также помните, что сотрудники банка в телефонном разговоре никогда не запрашивают персональные данные ваших банковских счетов и уже тем более не просят перечислить денежные средства на определённые счета. По всем вопросам, касающимся ваших денег, обращайтесь в ближайшее отделение банка.

Ужасно красиво: волгоградские мужчины в полтора раза чаще стали пользоваться бьюти-услугами

Минувшей ночью в Волгоградскую область прибыли 433 беженца из ЛНР и ДНР