in

Минувшей ночью в Волгоградскую область прибыли 433 беженца из ЛНР и ДНР

Женщин, детей, пожилых граждан и инвалидов разместили в пунктах временного размещения Волжского и Волгограда.

Фото: РИАЦ

433 человека, 166 из которых дети до 14 лет, в том числе 9 малышей до года: поздним вечером воскресенья, 20 февраля, Волгоградская область гостеприимно распахнула свои объятья для беженцев из Донецкой и Луганской независимых республик. Они добирались до спокойной гавани больше суток и даже не могли представить, что здесь их встретят по-настоящему родные люди.

На перроне железнодорожного вокзала в Волжском состав из 10 вагонов, который накануне днём отправился со станции Лихой Ростовской области, пассажиров встречали десятки волонтёров, сотрудников МЧС, среди которых были и психологи, врачи, представители администраций и, конечно, журналисты. Всё было наготове – тёплые одеяла, одежда, горячее питание. По первому сигналу в путь до гостиниц, которые перевели в режим пунктов временного размещения, готовы были отправиться 15 автобусов. На измученных долгой дорогой лицах женщин, сходящих с вагонов, расцветали робкие улыбки. Такого радушного приёма, по их словам, они не ожидали.

– Все беженцы обеспечены питанием, каждому будет доступна медицинская помощь, проведение ПЦР-тестирования. Люди сейчас испытывают огромный стресс, поэтому всем также будет оказана помощь психологов региональных центров соцзащиты и МЧС, – рассказала заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева. – При администрации области действует оперативный штаб, который продолжает заниматься вопросами приёма жителей Донбасса. Никто не останется с проблемой один на один.

Напомним, вечером в субботу, 19 февраля, глава региона Андрей Бочаров ввёл на территории Волгоградской области режим повышенной готовности, распорядившись создать все условия для размещения беженцев с территорий, которые оказались в эпицентре очередного военного конфликта. К слову, некоторые из тех, что прибыли вчера в Волжский, признались: жители Волгоградской области уже принимали их однажды, в 2014 году. Кто-то из беженцев во время той войны сам был подростком, а теперь увозит от пуль и снарядов уже своих детей.

Основную часть эвакуированных граждан разместили в волжских гостиницах «Ахтуба» и «Спорт-отель», санатории «Ахтуба». Несколько десятков человек отправились в гостиницу «Старт» в Тракторозаводский район Волгограда. Зина Мержоева подтвердила, что резерв мест в ПВР будет наращиваться в зависимости от количества прибывающих. Она также сообщила, что для детей школьного возраста будет организован процесс обучения – в индивидуальном порядке, учитывая мнение родителей.

В настоящее время к работе с беженцами привлечены свыше 60 волонтёров. Руководитель областного центра молодежной политики Роман Тырса напомнил, что у добровольцев региона уже есть подобный опыт:

– В 2014 году мы с волонтёрами обеспечивали встречу беженцев, помощь в организации проживания и питания. Сегодня прибывают в основном женщины, дети, пожилые люди. Поэтому наша помощь точно необходима.

Пенсионерка из Волгограда перечислила мошенникам 1,6 миллиона рублей

ПлохойХороший Человек. Сергей Хохлов: «Профукали знамя – проиграли войну»