in ,

Парты вместо подвалов: дети Донбасса пошли учиться в волгоградские школы

120 ребят с 1 по 11 классы начали обучение.

Фото: Volganet.net

Сотни беженцев ДНР и ЛНР после массированных обстрелов посёлков, сёл и городов украинскими военными устремились в Россию. Волгоградская область, как и многие другие регионы страны, приняли людей, натерпевшихся страха, боли и ужаса. Среди беженцев – сотни детей, который просто не должны знать, что такое «Град». Сегодня почти 120 ребят из Донбасса самых разных возрастов вновь сядут за парты. Корреспонденты Volganet.net побывали в школе №61 на Спартановке, куда сегодня пришли учиться 19 маленьких беженцев.

Фото: Volganet.net

Школьников из ДНР и ЛНР встречала целая делегация. Каждому из них подготовили портфель со всеми школьными принадлежностями и комплектом учебников. Те, кто постарше, признаются, что очень волнуются.

– Я видела в Интернете, что таких, как я, считают изгоям, кидают их рюкзаки, – рассказывает 13-летняя Русалина Полторак из посёлка Ящиково Перевальского района ЛНР.

В то же время девочка говорит, что очень хочет учиться, рассказывая, как процесс учёбы проходил дома.

– У нас не было учителя по химии, по физике, по английскому. Некоторые уроки заменял учитель физкультуры. Многие уроки мы просто сидели. Здесь нас встретили, разместили в гостинице, выдали портфели. Мы уезжали в спешке. Мама только и успела собрать нас и взять документы, – рассказывает Русалина. – В свой рюкзак я положила лишь раскраски для младшего братика. Надеюсь, получится подтянуть тут свои знания. Переживаю, конечно, но, надеюсь, меня примут.

Фото: Volganet.net

Школьники помладше таких опасений не высказывают. 10-летняя Валя Радыгина из 4-го класса с детской непосредственностью говорит, что ходить в школу и не очень-то хочет.

– Это же нужно вставать рано, умываться и чистить зубы, – признаётся она.

И тут же говорит, что в Волгограде ей жить намного лучше:

– У нас всё время на улице бахали, когда мы учились. Потом переставали, потом мы уехали сюда. Здесь не бахают…

Валя приехала в Волгоград вместе с мамой и четырьмя братьями и сёстрами. Дома остались бабушка и папа.

– Сейчас с ними по видеосвязи общаемся, – говорит девочка.

Фото: Volganet.net

Всего за школьные парты сегодня сядут около 120 детей из Донбасса, их примут учебные заведения Волгограда и Волжского.

– Это дети с 1-го по 11-й класс. Всем будет оказано содействие, – рассказала председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина. – Мы уже показали им их новые школы, они смогут заниматься в дополнительных кружках и секциях. Все ребята обеспечены учебниками и учебными принадлежностями. Постарались и коллективы школы, и волгоградцы, оказавшие материальную помощь.

По её словам, программы, по которым предстоит обучаться школьникам Донбасса, не сильно отличаются от наших.

– Дети в ЛНР и ДНР занимались по российским учебникам, поэтому трудностей не будет. В любом случае с каждым ребёнком учителя выстроят индивидуальный учебный процесс, где нужно – подтянут.

Лариса Савина считает, что главное сейчас – бережное и чуткое отношение к израненным войной детям.

– У нас самих, когда начинаем говорить о них, дрожит голос и сжимается сердце. Мы слышим, о чём они рассказывают, и видим, о чём о них молчат. Мы надеемся, что наши педагоги проявят максимум профессионализма, а одноклассники понимание, чтобы детям, пережившим ужас войны, было комфортно учиться.

В Волгоградской области привычно незаметно подорожал бензин

Волгоградских родителей попросили оградить детей от незаконных акций