in ,

Масленицы.net: власти Волгограда отменили массовые гулянья

В администрации города говорят о сложной эпидобстановке.

Фото: Volganet.net

В среду, 2 марта, администрация Волгограда объявила о том, что городские власти приняли решение отказаться в этом году от организации и проведения массовых мероприятий, связанных с празднованием Широкой Масленицы.

Праздник должен был состояться уже в эти выходные. В 2022 году масленичная неделя началась 28 февраля и завершится 6 марта. 7 марта у православных начинается Великий пост, который продлится до 23 апреля.

Называя причину отказа от гуляний, мэрия ссылается на коронавирус, говоря, что опасается осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации на территории города.

Однако, думается, власти лукавят. Истинная причина состоит в неуместности подобных развлечений в то время, как на Донбассе продолжается военная операция. Большинство горожан с решением об отмене масленичных празднеств, кстати, согласны.

При этом в горадминистрации подчёркивают, что все городские парки в выходные будут работать в обычном режиме.

– В случае проведения мероприятий, посвящённых празднованию Широкой Масленицы, коммерческие или общественные организации обязаны обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, – добавляют в мэрии.

Напомним, в прошлом году Широкая Масленица в Волгограде прошла с большим размахом. Тогда на празднование, апогеем которого стало сожжение гигантского 12-метрового чучела Масленицы в пойме реки Царица, пришли около 70 тысяч человек.

Кулинарная битва: в Волгограде повара школ, больниц и детсадов борются за звание лучших в профессии

Зима вернётся: снег, штормовой ветер и похолодание придут в Волгоград к выходным