in ,

Без бумажки: в волгоградских школах ВПР перенесли на осень

Власти объяснили перенос пандемией.

Фото: Volganet.net

Это было бы смешно, если бы не было так грустно – весенние всероссийские проверочные работы в волгоградских школах перенесли с весны на осень. Но грустно не поэтому, а потому, что вместо реальных причин, которые почему-то нельзя называть, уже по привычке списали всё на пандемию.

– Изменения в графике проведения всероссийских проверочных работ связаны с прогнозируемым развитием эпидемиологической ситуации и риском сохранения распространения COVID-19, – объяснили в Рособрнадзоре причину переноса.

Теперь ВПР планируется провести с 19 сентября по 24 октября, сообщили в региональном комитете образования, новое расписание будет сформировано до 5 сентября.

В профильном ведомстве также добавили, что Минздрав допускает новую волну COVID-19 в марте и апреле 2022 года. По мнению специалистов, именно в эти месяцы число заболеваний вновь может вырасти.

– Вспышки коронавируса в Китае и рост заболеваемости в европейских странах доказывают, что пандемия далека от завершения, – приводит слова Минздрава комитет образования.

– Всероссийские проверочные работы – мероприятие, в котором принимают участие большое число людей: школьников и учителей. Чтобы предотвратить очередное увеличение числа заболевших, особенно среди детей и подростков, было принято решение перенести сроки. – отметил глава Рособрнадзора Анзор Музаев, добавив, что те школы, что уже провели ВПР, не будут писать их повторно. Они лишь внесут результаты ВПР.

Однако, как накануне сообщил Volganet.net, в переносе дат сдачи ВПР на самом деле виноват совсем не коронавирус, который просто стал удобным поводом объяснить всё. Причина – в банальном отсутствии бумаги для принтера.

– Сегодня во многих классах должны были проходить Всероссийские проверочные работы, – рассказали корреспондентам Volganet.net в одной из школ города, – но так как нет бумаги, печатать работы нам просто не на чем.

Напомним, в магазинах города, торгующих канцелярскими товарами, бумаги действительно нет. Не доступна она и для заказа в интернет-магазинах. И если вчера в продаже ещё была бумага класса премиум по 1500 рублей за пачку, то сегодня нет и её.

Кулинарный баттл. Финал: в Волгограде выбрали лучших поваров

На полки волгоградских магазинов возвращается подорожавший сахар