in ,

Без бумажки: волгоградские школы начали отменять ВПР из-за отсутствия бумаги для печати

В магазинах купить её стало также невозможно.

Фото: Volganet.net

Вслед за сахарным безумием (по-другому и не назовёшь) в России началось бумажное безумие, когда с прилавков полностью исчезла белая бумага для принтеров формата А4. В некоторых волгоградских школах в связи с отсутствием материалов для печати вынуждены были отменить проведение Всероссийских проверочных работ, которые должны были начаться на этой неделе.

– Сегодня во многих классах должны были проходить Всероссийские проверочные работы, – рассказали корреспондентам Volganet.net в одной из школ города, – но так как нет бумаги, печатать работы нам просто не на чем.

Во всех магазинах города, торгующих канцелярскими товарами, бумаги действительно нет. Не доступна она и для заказа в интернет-магазинах. И если вчера в продаже ещё была бумага класса премиум по 1500 рублей за пачку, то сегодня нет и её.

– На складах бумага есть, но нам предложили её за 800 рублей за пачку, мы отказались брать, – рассказала владелица крупного канцелярского магазина в Ворошиловском районе Волгограда. – До последнего времени пачка бумаги у нас в магазине стоила от 400 до 500 рублей. Дефицит возник из-за остановки завода, выпускающего её. У них закончились реагенты для отбеливания, которые поставлялись из-за рубежа. Абсурдная ситуация: лес наш, завод наш, а бумагу мы делать без реагента не можем. Говорят, что вскоре запустят производство серой или бежевой бумаги.

Между тем, предприимчивые волгоградцы на волне очередного ажиотажа снимают пенки или, проще говоря, занимаются спекуляцией. На сайте бесплатных объявлений появилась масса предложений купить бумагу. Цена – от 800-900 рублей за пачку в 500 листов.

В Минпромторге России пытаются тушить пожар. В ведомстве заявляют, что в скором времени ситуация на рынке офисной бумаги полностью стабилизируется и дефицит товара исчезнет. Там же обещают, что цены скорректируются до адекватных. Видимо, так же, как с сахаром: после его двухнедельного отсутствия он действительно появился в магазинах, но уже по 100 рублей за кг, то есть в два раза дороже.

– Отечественные производители полностью закрывают потребности отечественного рынка офисной бумаги, – рапортуют в Минпромторге, – поэтому дефицита не будет. С учётом введения ограничений и логистических проблем с доставкой импортных химикатов на одном из крупнейших комбинатов была проведена перестройка технологического процесса и найдено новое решение для производства.

Таким образом, Минпромторг подтверждает, что вскоре в производство будет запущена новая бумага, но уже не белая, а серая или бежевая. И, знаете, пусть она будет бежевая – главное, чтобы была и стоила адекватно.

В Волгоградской области отменили масочный режим в поездах

Экологично и экономично: гипермаркет Волжского установил на собственной крыше солнечную станцию