in ,

Скандал: Родину-мать представили в виде уродливого существа в стиле «Гаргантюа и Пантагрюэль»

Депутаты Госдумы и сенаторы СФ просят правоохранительные органы дать оценку происходящему.

Фото: Volganet.net

Проходившая в Гостином дворе в Москве арт-выставка завершилась скандалом. В частности, огромный резонанс вызвал перфоманс киевского художника Олега Кулика «Большая мать». Дать оценку его творчеству депутаты Госдумы и сенаторы Совета Федерации просят следственные органы.

Фото: Андрей Гимбатов

Первым поднял волну возмущения известный писатель-публицист, блогер Захар Прилепин, написав в своём телеграм-канале:

– Знаете, кто эта страшная бабища с мечом? Родина-мать. Знаете, где это? В Москве. Итак, 16 апреля, Гостиный двор. Выставка Арт-Москва. Frolov Gallery представляет «Большую Мать» киевского «пса-человека» Олега Кулика, пасквиль-карикатуру на Родину-Мать Вучетича.

Вслед за этим политологи, политики и общественные деятели начали высказывать свои мнения и требования, дать правовую оценку происходящего.

Так, сенатор СФ Алексей Пушков назвал перфоманс «Большая мать» мерзостью.

– Полагаю, сей издевательский и отвратительный перформанс, проведённый во время, когда наши солдаты и офицеры сражаются и гибнут за Родину-мать, должен получить официальную оценку. И у него должны быть официальные последствия. Мерзостям человекопсов не должно быть места на улицах, площадях и в выставочных залах России, – написал Пушков в своём телеграм-канале.

Депутат Госдумы от Волгоградской области Андрей Гимбатов пошёл ещё дальше и обратился с официальным запросом в Следственный комитет РФ. Он назвал позором то, что «мерзкую пародию на священную скульптуру «Родина-мать зовёт!» Евгения Вучетича разместили в Гостином дворе в Москве».

– По данному инциденту подготовил обращение в Следственный Комитет Российской Федерации, – подтвердил Гимбатов в телеграм-канале.

Там же размещено и фото текста обращения, в котором депутат ГД просит, «чтобы правоохранительные органы оценили, не является ли это нарушением 354 статьи, части 3 уголовного кодекса. А именно: оскорбление символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества, совершённое публично. Будем надеяться, что СК РФ даст соответствующую оценку».

Фото: Андрей Гимбатов

К слову, галерист Владимир Фролов сообщил телеканалу «Рен-ТВ», что скульптура была создана художником в 2018 году после развода с женой. Фролов заявил, что Кулик в своей работе выплёскивал боль расставания и поднимал проблему отношений мужчин и женщин.

– Это не пародийная скульптура. Люди во всём пытаются найти подвох и поскандалить, – заявил галерист.

Однако и название работы, и меч в руках убеждают нас в обратном…

Волгоградцы пересаживаются на мопеды и мотоциклы

И тебя устроим: бывший глава колонии возглавил Центр занятости в Камышине