in ,

И зачем купил угодья: в Волгоградской области упал спрос на дачи

Возможная причина в том, что цены на загородную недвижимость кусаются.

Фото: Volganet.net

В пандемию, особенно в тот период, когда люди оказались заперты в своих квартирах, спрос на загородную недвижимость резко вырос, а вслед за ним увеличились и цены на неё. Весной этого года, несмотря на то, что многие озаботились посадкой собственного огорода, спрос на дачи и загородные дома в Волгоградской области упал, а цены остались высокими. Как обстоят дела на рынке загородной недвижимости сейчас, разбирались корреспонденты Volganet.net.

Спрос и предложение

По данным аналитиков Авито Недвижимость, за год интерес волгоградцев к покупке загородной недвижимости упал на 9%. Да и объявлений о продаже дач в нашем регионе за прошедший год стало меньше на 6%, а за первый квартал этого года на 9%.

Если же брать всю Россию, то в целом по стране интерес к покупке загородной недвижимости за три месяца этого года увеличился на 7%. Но чаще всего россияне хотели приобрести именно дачу – спрос на них в стране вырос на 30%.

Что с ценами

Цены на загородные объекты в среднем по России за прошедшие 3 месяца выросли на 11%, а за год – на четверть, сообщают аналитики.

В Волгоградской области за год цены поднялись на 3%, но в первом квартале 2022-го остались на прежнем уровне. В среднем загородный дом обойдётся в 1 650 000 рублей, но в общем разброс цен очень велик, да и их величина зависит от многих факторов.

Одни из самых дешёвых «фазенд» располагаются с южной стороны – в Красноармейском районе города или в Светлоярском районе области. И это понятно: добираться до дачи, проехав весь город с пробками и светофорами, под силу не каждому. Да и природа на юге Волгограда оставляет желать лучшего. Зато здесь приличную дачу с пригодным для жилья домиком можно купить за 450-500 тысяч рублей.

Самые же дешёвые дачи находятся на острове Сарпинском. И это тоже понятно: добраться до заветного загородного отдыха можно только по воде – сухопутных путей к нему нет и не предвидится в ближайшее время. Очень приличные дачи с добротными домами на острове продают за 350-400 тысяч рублей.

В СНТ, расположенных близ Волгограда, на Варваровском и Волгоградском водохранилищах – цены одни из самых высоких. Стоимость участков с добротными домами площадью от 60 кв.м. начинаются от 1,3 миллиона рублей. Варианты поскромнее – с домиками, больше похожими на сарайчики, – начинаются от 450 тысяч.

Есть неплохие варианты и по цене, и по качеству в Береславке и Ерзовке, но расстояние до них довольно серьёзное – 60-70 километров от центра Волгограда.

Между тем, как мы сообщали ранее, нынешние владельцы дач в этом году отдают предпочтение высадке собственного огорода, а не посеву газона.

Большой брат: шесть новых комплексов видеофиксации установили на дорогах Волгограда

Город-герой, танцуй со мной: в Волгограде пройдёт VI открытый фестиваль уличных танцев