in ,

Цены выше – самочувствие хуже: что происходит на рынке недвижимости в Волгограде

Предложения есть, а спроса – нет.

Фото: Volganet.net

С начала года в Волгоградской области, как и во многих других регионах страны, отмечается спад на рынке жилья. Причина проста – у населения не хватает денег. Между тем статистика говорит о том, что, несмотря на низкий спрос, цены на недвижимость продолжают расти.

Статистика

Волгоградстат опубликовал отчёт о состоянии цен за третий квартал этого года. По данным ведомства, по сравнению со вторым кварталом цены на первичном рынке жилья выросли в среднем на 5,3%, а на вторичном – на 1,2%.

Так, средняя цена одного квадратного метра жилья в многоквартирных домах в Волгоградской области составила 77,7 тысячи рублей, а на вторичном рынке – 61,2 тысячи рублей.

При этом цены на рынке жилья в нашем регионе всё же ниже, чем в других субъектах Южного федерального округа. Исключение составляют Астраханская область и Республика Калмыкия – здесь жильё стоит чуть дешевле.

Где дороже

Волгоград как обычно остаётся самым дорогим городом региона по ценам на недвижимость, что, впрочем, и понятно. И средние цены, которые приводит статистическое ведомство, здесь не всегда совпадают с реальностью.

К примеру, цена на однокомнатную квартиру в престижных районах областного центра начинается от 2 миллионов 400 тысяч рублей, то есть по 75-80 тысяч рублей за квадратный метр.

За 1 миллион 900 тысяч рублей можно купить «однушку» на окраине в очень старом доме.

Стоимость двухкомнатных квартир в Волгограде стартует с 3 миллионов рублей, а «трёшки» продавцы оценивают в суммы, начинающиеся от 4 миллионов.

Что говорят эксперты

Эксперты ничего позитивного пока не обещают, как один утверждая, что спрос на жильё в Волгограде сократился, поскольку покупатели откладывают покупку и занимают выжидательную позицию. Всплеска спроса на недвижимость аналитики также не предвидят.

По оценкам риэлторских агентств, с которыми удалось побеседовать корреспондентам Volganet.net, на сегодняшний день предложение значительно превышает спрос, особенно на вторичном рынке недвижимости.

А вот с рынком нового жилья всё не так печально. Во-первых, многие, задумываясь о покупке квартиры в собственность, всё же предпочитают новостройки. Причина, кстати, не только в самом факте нового жилья. Для первичного рынка действует ипотека с господдержкой, а также субсидированная ипотека от застройщика.

Что до цен, то, говорят эксперты, серьёзного их колебания не ожидается. С одной стороны, на цены давит растущая себестоимость строительства, а с другой – низкий платежеспособный спрос населения.

 

С 1 января в Волгограде вырастет плата за детский сад

Волгоградская область подписала с Росавтодором меморандум о развитии дорог