in ,

На Мамаевом кургане в Волгограде готовятся зажечь «Свет Великой Победы»

Почётными зрителями светового шоу станут герои нашего времени – ветераны и врачи.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

«Свет Великой Победы» –  грандиозное и каждый раз впечатляющее световое шоу, которое устраивают на главной высоте России в канун и в день Победы, –  вот-вот зажжётся над Мамаевым курганом. В эти дни там ведутся последние приготовления: рабочие монтируют трибуны для почётных зрителей, инженеры настраивают и тестируют светотехническое оборудование. Первое шоу пройдет уже послезавтра, 8 мая.

В прошлом году по понятным причинам световая инсталляция прошла без зрителей. В мае 2021 года, изучив складывающуюся эпидемиологическую обстановку, власти приняли решение провести световое шоу в очном формате.

И даже со специально приглашёнными гостями. Ими станут герои всех времён – ветераны войны, члены Совета ветеранов, 17 медиков, удостоенных в этом году государственных наград, а также 150 медицинских работников – водители скорой помощи, санитарки, медицинские сёстры и врачи, продолжающие воевать с главной угрозой последних лет – эпидемией коронавируса. Кроме того, приглашение увидеть «Свет Великой Победы» получили Герои России и Герои СССР.

К слову, именно для того, чтобы соблюсти требования Роспотребнадзора и максимально рассредоточить всех желающих увидеть лазерное шоу, организаторы решили проводить его в течение трёх дней – 8, 9 и 10 мая.

Кроме того, в этом году именно 9 мая, в День Победы, представление совместят с телевизионной записью концерта Ансамбля войск национальной гвардии РФ. Вопреки ранее выдвинутым предположениям, Мамаев курган в это время не будут закрывать для посещений жителями и гостями Волгограда. Все желающие могут располагаться на свободных площадках, огорожено будет только место концертной площадки со сценой, которую сейчас монтируют.

Президент России вручил медаль Луки Крымского сотруднице волгоградского Роспотребнадзора

Время терпит: Волгоградской облизбирком провёл первый этап подготовки к референдуму о времени