in ,

Инструкция по применению: как волгоградцы могут попасть в федеральные центры для сложного лечения

В силу вступили изменения в Закон «Об обязательном медицинском страховании».

Фото: Volganet.net

Как известно, в 2021 году изменился порядок, по которому пациенты из регионов страны могут обратиться за получением специализированной, в том числе высокотехнологичной помощи, в ведущие федеральные медицинские центры. Изменения продиктовали поправки к закону «Об обязательном медицинском страховании». Лучше или хуже стало жителям регионов, в частности волгоградцам, разбирались корреспонденты Volganet.net. О том, как попасть на лечение, к кому обращаться и кто может получить медпомощь в федеральных медицинских организациях, рассказали ведущие эксперты ОМС.

Как прокомментировали в Минздраве РФ, теперь специализированную медицинскую помощь человек может получить и без направления по форме формы 057/у-04, как это было раньше. При этом в министерстве подчеркнули, что отсутствие формы 057/у не может быть поводом для отказа в госпитализации.

Итак, как же попасть пациенту из Волгоградской области на лечение в федеральную медицинскую организацию?

Во-первых, следует знать, что получить специализированную медпомощь можно в 329-ти федеральных медицинских организациях, медпомощь в них оказывают по 38 профилям. Актуальные сведения есть на сайте федерального Фонда обязательного медицинского страхования.

Когда положено лечение

В первую очередь тогда, когда в регионе нет медицинских организаций, работающих в рамках территориальных программ ОМС, в которых пациенту могли бы оказать необходимую помощь. К примеру, вам нужна высокотехнологичная операция, но её в волгоградских больницах не делают.

Пациент также может рассчитывать на лечение в одном из федеральных центров, если лечение на месте не принесло результатов.

При высоком риске хирургического лечения (в связи с осложнённым течением основного заболевания или наличием сопутствующих заболеваний) человек также может обратиться в федеральный медцентр.

Сюда же относятся ситуации, связанные с дополнительным обследованием в диагностически сложных случаях, а также в случае, когда нужна комплексная предоперационная подготовка.

И ещё – если пациент уже лечился в медцентре и имеет на руках рекомендацию для повторной госпитализации.

Точное попадание

Согласно новому порядку, вариантов, как попасть на лечение в федеральный медцентр, два.

Первый: направление выдаёт лечащий врач либо врач поликлиники. Выбрать медцентр пациент может самостоятельно, а может последовать рекомендации своего доктора. В этом случае лечащий врач сам должен сформировать комплект документов – направление на госпитализацию, выписку из медицинской документации, сведения о согласии на обработку персональных данных.

Второй: пациент может самостоятельно обратиться в федеральную медицинскую организацию. Но есть условие: при наличии результатов лабораторных, инструментальных и других видов исследований, подтверждающих установленный диагноз, и наличие медицинских показаний для оказания специализированной медицинской помощи.

Ожидание

После того, как заявка поступает в федеральную медицинскую организацию, в течение трёх рабочих дней её должна рассмотреть специализированная врачебная комиссия. Согласно новым правилам, сроки рассмотрения сократили в два раза – с десяти до пяти дней. Важное дополнение, особенно для пациентов с тяжёлыми случаями, когда счёт идёт на дни. Таким образом, в срок до двух рабочих дней медицинская организация должна известить пациента о том, готова ли она его принять.

Важно и то, что теперь пациент может оспорить отказ федеральной медицинской организации в госпитализации на любом из этапов подготовки к ней. А также то, что все медицинские исследования и манипуляции, проводимые в федеральных центрах в рамках финансирования базовой программы ОМС, должны оказываться бесплатно по полису ОМС.

Заместитель генерального директора страховой медицинской организации «Капитал-МС» Елена Третьякова:

«Обращений граждан по порядку направления в ФМО всегда много. Граждане сталкиваются с такими проблемами, как отказ лечащего врача в направлении в ФМО, превышение сроков ожидания госпитализации в центры или отказ в госпитализации из-за противопоказаний, замена медорганизации, необходимость дообследования, неправомерное взимание личных средств на оплату лечения или обследования в ФМО. При возникновении сложностей пациенту следует первично обращаться в свою страховую медицинскую организацию. В такой ситуации страховой представитель той организации, где человек получил полис ОМС, обязан прийти на помощь, разобраться с трудными вопросами и защитить права на своевременную, качественную медицинскую помощь необходимого уровня и объёма».

Найти страхового представителя просто: нужно обратиться в свою страховую медицинскую организацию лично или по телефону, который указан в памятке застрахованного при получении полиса ОМС, или в сети Интернет на сайте вашей страховой медицинской организации.

Прокурором Волгограда стал экс-прокурор Ростова-на-Дону Пётр Треглазов

Волгоградской облдуме рекомендовали одобрить проведение референдума о «волгоградском часе»