in ,

Известный журналист Сергей Брилёв стал почётным профессором ВолГУ

Телеведущий сейчас снимает фильм про Волгоград.

Фото: пресс-служба ВолГУ

В Волгоград приехал известный российский журналист, телеведущий, общественный деятель Сергей Брилёв. В городе-герое он снимает фильм об историческом взаимодействии стран Латинской Америки и России.

По словам Сергея Брилёва, фильм делается на двух континентах и на двух языках. Съёмки будут проходить на Мамаевом кургане, в хранилищах музея «Сталинградская битва».

– Показ фильма запланирован на зиму следующего года, проект трудоёмкий. Надеюсь, что получится качественная документалка, – сказал Брилёв.

Пока съёмочный процесс не начался, Сергей посетил Волгоградский государственный университет, где обсудил возможные совместные проекты с вузом.

– Есть возможности наладить диалог с академическими кругами Латинской Америки, а также перспективы для сотрудничества в области исторических телевизионных проектов, – пояснил Брилёв. – Кроме того, я возглавляю номинационный цикл премии «Глобальная энергия». В неё сейчас входит немало учёных из Латинской Америки. В Волгограде находится ГЭС, «РусГидро», а исследования на тему энергетики проходят в ВолГУ. Всё это можно объединить.

Фото: пресс-служба ВолГУ

Признавая заслуги тележурналиста, учёный совет ВолГУ решил присвоить Сергею Брилёву звание «Почётный профессор Волгоградского государственного университета». Ректор ВолГУ Алла Калинина вручила ему диплом и мантию.

– Для меня это большая честь, и это не дежурные слова. Особенно ценно получить такое звание на сталинградской земле, – сказал Сергей Брилёв.

Страшная сила искусства: Андрей Бочаров предложил студентам раскрасить подпорную стенку набережной

Парад огней: в волгоградском ЦПКиО раз в месяц будут греметь салюты