in

Проба вкуса: волгоградские родители оценили блюда, которыми кормят их детей в школе

В оценке качества питания приняли участие более 500 человек.

Фото: Ассоциация "ПСПиОН"

Специалисты Ассоциации «Профессионалы социального питания и оздоровления населения» («ПСПиОН») с начала 2021-2022 учебного года провели более 90 мониторингов питания детей в школах и детских садах. За этот период прошли плановые проверки с привлечением экспертов ОНФ и Волгоградской Общественной палаты, а также мероприятия по родительскому контролю.

Как сообщили Volganet.net в Ассоциации, форматы общения с родителями включали в себя как собрания в школах и детских садах, так и дегустации новых позиций в школьном меню. Всего прошло около 80 таких мероприятий.

– По итогам всех встреч мамы и папы школьников научились разбираться в меню, понимать основные принципы его составления и зоны ответственности каждого участника процесса, – говорят в «ПСПиОН». – Родители научились оценивать уровень пищевой безопасности при приготовлении, хранении, обработке продуктов и сырья, а также органолептические характеристики блюд и напитков.

Сами родители признаются, что после мониторингов и дегустаций они стали настоящими экспертами в оценке организации питания в школе или детском саду.

– Мы теперь и сами можем делиться достоверной информацией с другими родителями, – говорит волгоградка Ирина Ковалева.

По словам заместителя руководителя «ПСПиОН» по связям с общественностью Аллы Порхун, в этом году звонков от родителей с жалобами стало в разы меньше.

– На телефон горячей линии родители чаще звонят за разъяснениями. К примеру, уточняют, кто разрабатывает меню или где можно посмотреть меню за родительскую плату, – добавила она.

Три направления

В этом году родительский контроль проводился по трем направлениям:

  • плановый родительский контроль, который проводит или Ассоциация «ПСПиОН», или само учебное учреждение;
  • родительский контроль по экстренным обращениям потребителей;
  • проверка качества питания и работа с родителями с помощью горячей линии ассоциации «ПСПиОН», телефон которой: +7 909-377-30-49

К примеру, в Ассоциацию поступила жалоба от папы ученика начальной школы МОУ №50 на состав меню. По словам родителя, оно стало хуже, поэтому ребёнок отказывается завтракать в школе.

В ходе проверки выяснилось, что отдельные школы не размещают актуальное льготное меню, которое изменилось ещё в марте, у себя на сайтах. Либо вывешивают двойное меню – то, которое было утверждено в сентябре, и новое. Из-за этого родители не понимают, на что им ориентироваться.

Второй нюанс: новое меню стало проще, появились замены вариантов. Поэтому у родителей сложилось впечатление, что детей кормят одними кашами.

В итоге была достигнута договорённость со школами привести в порядок сайты и разместить на них актуальную информацию.

– Специалисты Ассоциации организовали встречи с родителями, представителем территориального управления, директором школы, ответственной по питанию и представителем оператора питания. На общем собрании было принято решение, что дальнейших замен по льготному питанию до конца учебного года не будет, и дети будут получать питание в соответствии с тем меню, которое представлено на сайтах школ, – уточнили в «ПСПиОН».⠀

– Считаю, что в этой ситуации можно говорить о продуктивном взаимодействии нашей организации, оператора питания, школы и родителя. Да, все выпустили пар, поговорили на повышенных тонах, но решили проблему, с которой пришёл родитель. И это главное, – резюмировала Алла Порхун.

Обыкновенный герой: волгоградский врач из «красной зоны» Мухамад Садиков получил медаль Луки Крымского

«Бизнес-Успех»: волгоградские предприниматели получили заслуженные Золотые домкраты