in ,

То ковид, то санкции: сроки сдачи амфитеатра на Центральной набережной снова сдвинули

Теперь объект обещают закончить до августа.

Фото: Александр Блинков

Администрация Волгограда согласовала АО «Стройтрансгаз» изменение сроков реконструкции нижней террасы Центральной набережной. В частности, с подрядчиком заключили о продлении работ до августа этого года. Сдвиг сроков вызван, как можно догадаться, объективными причинами.

Напомним, изначально контракт, в рамках которого подрядчик, АО «Стройтрансгаз», должен был полностью претворить в жизнь амбициозный проект реконструкции, был заключён до 1 декабря 2021 года. То есть сдача объекта должна была произойти ещё в конце прошлого года.

Но увы. Тогда в компании заявили, что несмотря на все усилия, «завершение работ в указанные сроки не представляется возможным». Тогда в изменении сроков сдачи объекта, что казалось логичным, оказались виновны пандемия коронавируса…

«На ход исполнения контракта повлияли обстоятельства, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19, – они вызвали дефицит персонала и увеличение сроков поставки строительных материалов».

… повышение цен…

«Ещё одной причиной стал резкий непрогнозируемый рост цен в 2021 году, который отразился на сроках изготовления, поставки материалов, оборудования и последующего производства работ».

…и погода.

Производство элементов для амфитеатра – колонн и балюстрады из дагестанского камня, обладающего повышенными характеристиками прочности и долговечности, заняло продолжительное время из-за неблагоприятных погодных условий в месте добычи материала. Но, заверяют в компании, монтаж конструкций уже стартовал.

Кроме того, как оказалось, помешал работам паводок.

– Из-за паводка были временно приостановлены работы по устройству причальных сооружений – нанесение финишного бетонного покрытия на подпорные стены, установка ограждений, окраска железобетонных конструкций, монтаж кнехтов (сооружений для крепления тросов судов). После схода паводка и просыхания конструкций набережной работы возобновятся и будут оперативно завершены, – пояснили в мэрии.

А теперь, конечно же, санкции…

– Также, в связи с текущей экономической ситуацией, возникли сложности с поставками материалов, необходимых для монтажа слаботочных систем амфитеатра, – говорится в пресс-релизе городской администрации – Сейчас поставки материалов выполнены в полном объёме и в ближайшее время планируется приступить к устройству инженерных систем.

Что есть сейчас

На сегодняшний день на объекте завершается благоустройство. В мэрии сообщают, что ведётся укладка асфальтобетонного покрытия, тротуарной плитки, тактильной плитки. Завершаются работы по озеленению территории – новую парковую зону площадью порядка 16 гектаров должны украсить более 10 тысяч деревьев и кустарников.

Построены четыре новых фонтана, смонтированы инженерные коммуникации. Обновлена территория у памятника «Волжской Военной Флотилии», смотровой площадки и бронекатера «БК-13».

И, самое главное, продолжается строительство главного элемента набережной – открытого амфитеатра на 2300 посадочных мест, к которому ведёт мостовой пешеходный переход через проезжую часть рокадной дороги.

В Волгограде состоится презентация блюд, разработанных детьми для школьного меню

«Юность» Гребенюка, или История мозаичного панно в лагере Гули Королёвой