in , ,

Связанные добром: в детском лагере «Юность» детей учат быть добровольцами

Уникальная волонтёрская смена впервые открылась в Волгоградской области.

Фото: Ян Калмыков/ Volganet.net

Когда мир трещит по швам, «сшить» его может только добро – такова главная мысль одной из философских теорий, которая нашему порталу очень симпатична. Но откуда должны взяться «швеи»? Правильно: для этого нужно с детства воспитывать добрых людей, готовых помогать другим. В детском оздоровительном лагере «Юность» Городищенского района неделю назад стартовала уникальная добровольческая смена «Мы вместе». Корреспонденты Volganet.net побывали в лагере и своими глазами увидели, как сеют зёрна добра.

Организаторами добровольческой смены «Мы вместе» стали Волгоградская региональная молодёжная добровольческая общественная организация «Участие» и Ресурсный центр добровольчества Волгоградской области. Энтузиасты говорят, что Волгоградская область уже давно является лидером по количеству волонтёрских организаций, а значит, и различных добрых акций. Но добра и помощи много не бывает, поэтому будущих коллег лучше готовить, как говорится, смолоду.

Фото: Ян Калмыков/ Volganet.net

За смену, которая продлится до 22 июня, ребятам расскажут о своей работе региональные команды всероссийских общественных движений «Волонтёры культуры», «Волонтёры Победы», «Волонтёры-медики» и другие.

Volganet.net приехал в ДОЛ вместе с волонтёрами из Центра инклюзивного добровольчества Волжского политехнического техникума и организации «Вектор» центра социального обслуживания Волжского.

Смыслы…

В лагере с самого утра кипела жизнь: дети на спортивной площадке, игры возле корпусов. Директор «Юности» Юрий Трофимов с любовью показывает свои «владения». Большой бассейн на территории вскоре станет излюбленным местом ребятни, пока же вода прогревается до нужной температуры. В корпусах шумно от детских голосов, из столовой аппетитно пахнет готовящимся обедом.

Фото: Ян Калмыков/ Volganet.net

– Лагерь рассчитан на 220 мест, на добровольческую смену приехали 205 ребятишек из многих районов области, – рассказывает Юрий Трофимов. – Чаще всего это дети, которые уже имели опыт волонтёрства или которым эта тема близка.

Директор лагеря уверен, что дети – очень благодатная «почва» для того, чтобы посадить семена добра.

– Пусть не все станут добровольцами, но даже если 10 процентов пойдут по этому пути, это уже победа,  – говорит он.

Пока мы осматриваем лагерь, приехавшая команда волонтёров из Волжского готовит для детей станции квеста, в ходе которого участники лагерной смены смогут познакомиться с инклюзивными практиками.

Фото: Ян Калмыков/ Volganet.net

– Мы приехали познакомить ребят с особенностями инклюзивного добровольчества, немного погрузить их в среду и дать понять, как живут люди с инвалидностью, – пояснила руководитель Центра Римма Завьялова. – Они будут пытаться прочувствовать и принять таких людей. Для этого мы подготовили несколько станций. На одной дети освоят взаимодействие с людьми с нарушением опорно-двигательного аппарата, на второй – с людьми с нарушением зрения, на третьей мы расскажем о людях с интеллектуальными  нарушениями. Также ребята попробуют разучить при помощи жестового языка припев песни «Пусть всегда будет солнце».

«Хочу делать добро»

Пока волонтёры готовятся, мы всячески отвлекаем их вопросами.

– Честно скажите, вам это зачем? – обращаемся к ним.

– Помогать людям – это важно и приятно. Чувствуешь отдачу. Я волонтёр с 2020-го года, – говорит  координатор Центра инклюзивного добровольчества Маша Андреева.

Фото: Ян Калмыков/ Volganet.net

Коллеги Маши тоже не могут сформулировать точный ответ на вопрос, зачем и почему. Говорят: просто так нужно и так правильно… Да и зачем слова, когда важны дела.

У первой станции стоят ходунки и костыли. Перед детьми ставят задачу дойти с ними от точки А в точку Б, поднять с земли сумку и вернуться обратно. Кто-то приноравливается к костылям сразу, у других получается лишь после некоторой тренировки.

Фото: Ян Калмыков/ Volganet.net

– Сложно так ходить, – признаются  ребята.

– А представьте, что человек может передвигаться только так…

– Сложно…

Фото: Ян Калмыков/ Volganet.net

На другой станции на детей надевают повязки для сна и предлагают поиграть в магазин. Смысл игры – дать понять, как ощущает себя незрячий человек.

– Булочка стоит 24 рубля, а корм для кошек 20 рублей, – уточняет ведущая, поручая детям найти из кучи мелочи нужные монеты на ощупь.

Фото: Ян Калмыков/ Volganet.net

В игре принимают участие самые младшие участники смены лагеря. Малыши от 7 до 10 лет с красивыми именами Ульяна, Тимофей, Ада, Семён наперебой рассказывают, что найти монетки было несложно.

– А если всё время ходить с завязанными глазами?

– А это уже трудно – можно упасть в пропасть…

– Дела добрые делать хотите?

Фото: Volganet.net

– Мы уже их делаем, – хвастаются, перебивая друг друга. – Я птицу спасла, я котов кормлю, я бабушке помог. Мы вырастем, и тоже будет волонтёрами.

В малом спортивном зале ребята постарше смотрят фильм «Свет», снятый в Тюмени членами АНО «Вдохновение» при сотрудничестве ТТ-продакшн. Он рассказывает о жизни незрячего человека.

Фото: Volganet.net

Возле лагерного амфитеатра дети «поют» песню словами жестов…

На минуту стать им

Два часа активностей пролетают незаметно. По дороге на обед дети взахлёб обсуждают события этого дня.

Фото: Ян Калмыков/ Volganet.net

И пусть пока больше осознания того, что «хорошо, что мы видим и ходим», – это только начало. Именно так человек, хоть на минуту оказавшийся на месте инвалида, начинает лучше понимать его. Так и прорастают зёрна добра. И вполне возможно, что уже через несколько лет вчерашние маленькие участники добровольческой смены в «Юности» станут организаторами больших волонтёрских движений.

Фото: Ян Калмыков/ Volganet.net

Пока же у ребят впереди ещё две недели отдыха, веселья и полезного времяпрепровождения: в расписании есть «Верёвочный курс», КВИЗ по добровольчеству, проектная сессия «Добро рядом», квест-игры «Дорога добра», «Экоград34», «День экологических знаний» и многое другое.

Ловить запрещено: в Волгоград с опозданием пришла на нерест каспийская селёдка

Из Волгограда увеличилось количество рейсов в Ереван