in ,

Ловить запрещено: в Волгоград с опозданием пришла на нерест каспийская селёдка

За вылов рыбы даже удочкой грозит штраф, однако это не останавливает рыбаков.

Фото: Volganet.net

В начале июня на Нижнюю Волгу, в том числе и в Волгоградскую область, на нерест пришла каспийская сельдь или сельдь-черноспинка. Рыбы сейчас очень много, хоть руками лови, но любой вылов, даже удочкой, – под строжайшим запретом. Что, впрочем, не останавливает волгоградских рыбаков.

В этом году селёдка пришла на нерест с запозданием на несколько недель. И всё из-за аномально холодного мая, которые не дал воде в Волге прогреться до нужных для рыбы 19-20 градусов.

На берегах великой реки в городе-герое сейчас можно увидеть десятки рыбаков, которые не успевают закидывать в воду удочки: так часто клюёт. Но специалисты Нижневолжского филиала ФГБУ «Главрыбвод» призывают рыбаков оставить это занятие. Дело в том, что сельдь-черноспинка относится к запретным для вылова видам водных биоресурсов. За вылов грозит не только немалый штраф, но и конфискация транспортного средства и других орудий вылова. Нарушителей могут привлечь даже к уголовной ответственности.

Но волгоградских рыбаков это мало останавливает – наверное, потому, что их никто не ловит и не штрафует.

Добавим, что из-за загрязнения реки, работы предприятий и неконтролируемого вылова из Волги уже почти пропала знаменитая волжская селёдка. Увы, такая же участь может постичь и черноспинку.

Теперь в сентябре: в Волгограде вновь перенесли проведение фестиваля ParkSeason Fest

Связанные добром: в детском лагере «Юность» детей учат быть добровольцами