in ,

Круги на воде: Волгоград в очередной раз остался без пляжей

Пока лишь один пляж может открыться в городе-миллионнике, да и тот в Красноармейском районе.

Фото: Volganet.net

Который год подряд Волгоград сталкивается с одной и той же проблемой – в городе на Волге нет пляжей! 2022-й год, походе, не станет исключением. Волгоград, как и все предыдущие годы, вновь останется без пляжей.

Странная история

На календаре 17 июня, а старт купального сезона в городе-герое, который уже вторую неделю плавится под 30-градусной жарой, так и не объявлен. Впрочем, и официальных пляжей в Волгограде считай что нет. На весь миллионный город, возможно, откроют только одно место для купания – на песчаной косе у полуострова Сарпинский в Красноармейском районе. Здесь, как сообщает мэрия, уже завершается создание инфраструктуры для отдыха у воды. Приступить к подготовке пляжа позволили гидрологические условия – уровень воды стабилизировался довольно рано, в первой половине июня.

– В настоящее время на песчаной территории площадью около 2 тысяч квадратных метров завершается оборудование кабинок для переодевания, биотуалетов, камер хранения, беседок и шезлонгов, а также обустройство фудкорта, – сообщает администрация Волгограда, добавляя, что открыть пляж планируется в ближайшее время.

К созданию остальных мест отдыха у воды (не путать с пляжами!) в других районах власти Волгограда приступят после нормализации уровня воды. Наверное, лишь к сентябрю. И официальных пляжей в их числе, скорее всего, как и все предыдущие годы, не будет.

Купание запрещено

Пока чиновники только готовятся к каким-то работам, волгоградцы, мечтающие об отдыхе у воды, вынуждены прохлаждаться на диких пляжах. Между тем, в волгоградском Роспотребнадзоре предупреждают, что это может быть опасно для жизни.

Фото: Volganet.net

– Управление напоминает, что категорически недопустимо купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!». Следует избегать купания в незнакомых местах, специально не оборудованных для этой цели. Обращаем особое внимание на то, что купаться можно только в специально оборудованных местах для купания, – из года в год буднично сообщает ведомство.

Эти прописные истины понятны всем. Однако проблема в том, что всего один (ещё пока официально не открытый пляж) на юге растянутого на 90 километров в длину города с населением больше миллиона человек – это просто насмешка над людьми! Согласитесь, если бы официальных пляжей было бы хотя бы с десяток, горожане не осваивали бы на «дикие» территории.

Вам – штраф

Итак, утомлённые солнцем волгоградцы, невзирая на «страшилки» Роспотребнадзора, стягиваются к воде, не разбираясь, «дикая» это зона или нет, пляж это или место отдыха у воды. И тут их поджидает другая опасность, помимо обозначенной Роспотребнадзором, – штрафы! О, это слово, так приевшееся нам всем за период пандемии…

Так, за купание в неположенном месте гражданин может заплатить от 500 до 4000 рублей. И сотрудники регионального ГУ МЧС только усиливают рейдовую работу.

Как рассказали в ведомстве, профилактические патрулирования и рейдовые мероприятия в усиленном режиме проводятся, чтобы предотвратить загорания, пожары и несчастные случаи на воде.

В МЧС ещё раз напоминают, что несчастные случаи на воде происходят зачастую как раз на диких пляжах. И даже называют эти «злачные места»: это берег Волги у стены Родимцева под музеем-панорамой «Сталинградская битва» в Центральном районе и место отдыха на левом берегу Волги, рядом с хутором Бобры.

Фото: ГУ МЧС по Волгоградской области

– Такие несанкционированные для купания места опасны. На их территории нет спасательных постов. Дно не осмотрено водолазами, а зона заплыва не ограждена. Такие пляжи не соответствуют ни одному из требований – купаться там опасно! – ещё раз напоминает жителям начальник отдела контрольно-надзорной деятельности Центра ГИМС ГУ МЧС России по Волгоградской области Валентин Нижников.

Где пляж?

«Где пляжи?» – этот вопрос волгоградцы каждый год в начале лета задают властям. На языках давно появились мозоли, уши устали от обещаний, а воз, точнее пляж, и ныне там.

Напомним, ещё в 2017 году во время своего визита в Волгоград в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу Виталий Мутко удивился, что в огромном городе, раскинувшемуся по берегам великой русской реки, нет пляжей. Тогда под прицелом видеокамер сопровождавший его губернатор Андрей Бочаров подтвердил: «К своему стыду, у нас нет ни одного аккредитованного пляжа», но при этом заверил, что в 2018 году ситуацию с количеством оборудованных пляжей исправят.

– В Волгограде появится хороший пляж в Центральном районе, где Центральный парк культуры и отдыха, – рапортовал губернатор на камеры.

Увы, с тех пор минуло пять лет (!). Чемпионат мира – давно история, как и громкие заявления. Пляжа на ЦПКиО как не было, так и нет, хотя в планах инвесторов, благоустраивающих парковую территорию,  появился аквапарк, серфинг-центр и СПА.

Между тем, в начале июня губернатор Волгоградской области поставил перед руководителями муниципалитетов задачу оборудовать пляжи.

– На территории Волгоградской области установилась по-настоящему летняя – тёплая, а порой и жаркая – погода, что в значительной степени способствует росту привлекательности у жителей отдыха возле водных объектов, купания в водоёмах, причём как в подготовленных, так и неподготовленных местах, – сказал Андрей Бочаров. – Только за два месяца этого года число погибших на водных объектах уже составило 10 человек.

Но, вероятнее всего, и эти слова вновь останутся просто… кругами на воде.

Платное удовольствие

Единственным местом приличного летнего времяпрепровождения у горожан который год подряд становится пляж-клуб «Бобры» на правом берегу Волги. Но и это место позиционируется как место отдыха у воды, а не как пляж.

Фото: Volganet.net

Тем не менее, несмотря на недовольство некоторых волгоградцев платными входом и въездом в парк, этот клуб – действительно единственная комфортная пляжная территория. Цены здесь, к слову, вполне демократичные и условия – очень даже приличные.

Послесловие

…Хочется верить, что в канун купального сезона-2023 Volganet.net предоставит читателям обширный список пляжей, которые можно посетить в Волгограде. А пока – живущий на Волге да Волги не увидит. (Так и хочется добавить – аминь!)

С 3 июля из Волгограда в Турцию начнут летать чартерные рейсы

В Волгограде подешевели свинина, колбасы и овощи