in ,

Полевые цветы и современные лапти: дизайнер из Волгограда выступила с коллекцией на Московской неделе моды

Александра Журина представила коллекцию одежды «13 регистров» под своим дизайнерским брендом 1377.

Показ коллекции Александры Журиной «13 регистров» Фото: пресс-служба Московской недели моды.

В столице завершилось знаковое для фешн-индустрии России событие – Московская неделя моды. Без преувеличения можно сказать, что она стала мероприятием общероссийского масштаба. Кроме того, она позволила сотням талантливых дизайнеров из десятков регионов страны заявить о себе. Были среди участников и волгоградцы – дизайнер Александра Журина представила на московских подмостках новую коллекцию «13 регистров» под своим дизайнерским брендом 1377.

В дни Московской недели моды в центре столицы работали пять маркетов, объединившие 225 марок одежды, обуви и аксессуаров из различных регионов России. Был открыт профессиональный B2B-шоурум в Гостином дворе с участием модных брендов и двух сотен байеров из 40 городов России, а также Белоруссии, Казахстана и Вьетнама.

На нескольких знаковых площадках Москвы – в парке «Зарядье», на ВДНХ, Тверской площади, в ГУМе, на площади Революции, на станции метро «Маяковская» – проходили показы дизайнеров.

Больше всего показов – около 70 – прошло на основной площадке в «Зарядье». Здесь же состоялся и показ коллекции одежды Александры Журиной с загадочным названием «13 регистров».

Как рассказала корреспондентам Volganet.net Александра, вдохновением для коллекции «13 регистров» послужил принцип работы мехов баяна, аккордеона и гармони.

– Я хотела передать работу мехов этих инструментов в визуальном объёме изделий. Название коллекции тоже имело смысл: как регистры аккордеона могут менять тембр, окраску звука, его силу, так и детали – общий образ, – говорит Александра Журина.

Деталям в коллекции талантливого волгоградского дизайнера было уделено много внимания. Всего на подиуме были представлены 13 мужских и 7 женских костюмов с цветочными мотивами: рубашки с накладными карманами, сетчатая футболка, платья из лёгких тканей, мужские жилетки и комбинезоны. Дополняли образы веточки полевых растений и обувь, которая очень напоминала лапти.

«Такого не было с 90-х»

Президент Союза русских байеров, основатель оптового шоурума Via Del Buyer Елена Бугранова уверена, что у российской моды – большое будущее. На Московскую неделю моды приехало около 250 байеров (байер – эксперт по трендам и новинкам индустрии fashion, в задачи которого входит отбор вещей, которые будут пользоваться максимальным спросом покупателей, формирование коллекций для розничных магазинов. – прим. ред.) из всех регионов России.

Многие были поражены масштабом мероприятия.

– Я ничего подобного никогда не видела, хотя была на всех европейских неделях моды, – призналась Елена Бугранова.

О том же говорит и Александра Журина, которая уже принимала участие во многих неделях мод.

– Мировые предприятия после февраля этого года ушли из России. Правительство Москвы сделало огромный шаг, чтобы поддержать российскую моду. Более того, такого мероприятия, как сейчас, дающего огромные перспективы, я не помню с 90-х годов. Для нас сейчас открыты рынки, мы можем осваивать освободившиеся ниши, поднимать нашу, российскую лёгкую промышленность.

Многие дизайнеры, принявшие участие в Московской неделе моды, отмечают, что на самом мероприятии смогли неплохо продать свои изделия, а также получить предзаказы.

Сооснователь Faces&Laces, сооснователь и куратор онлайн-платформы для локальных брендов LCLS.RU Алексей Аксёнов рассказал, как работал во время недели моды главный маркет в «Зарядье». По его словам, за время проведения маркета состоялось более 800 продаж на общую сумму свыше 7,5 миллиона рублей. Об успешных продажах говорит и Александра Журина.

Все дизайнеры надеются, что Московская неделя моды станет регулярной, а одеваться в качественную одежду и обувь от российских брендов станет в России настоящим трендом.

Первый случай лихорадки Западного Нила зарегистрировали в Волгоградской области

В Волгограде с оружием и взрывчаткой задержали сторонника нацистов