in , ,

Мода на животных: маленькие, большие, лысые и колючие

Каких питомцев сегодня всё чаще заводят волгоградцы.

Фото: Volganet.net

Бытует такое мнение: если человек любит животных, значит, он добрый человек. Следуя этой логике, волгоградцы с каждым годом становятся всё добрее и добрее. Многие (если не большинство) жители Волгограда имеют домашних питомцев. Самых разнообразных: от подобранных на улице котят и взятых в приюте щенков до совсем необычных и экзотических представителей фауны. Каким животным отдают предпочтения жители нашего города, узнавали корреспонденты Volganet.net.

…и маленькая собачонка

Конечно, самыми популярными среди домашней живности остаются кошки и собаки. Однако размер нынче имеет принципиальное значение. К примеру, одной из самых популярных пород собак в Волгограде сегодня являются чихуахуа.

Собачку, которая весит всего лишь 1-1,5 килограмма, смело можно называть комнатной. Даже регулярные многоразовые прогулки, на которые обречены все собачники, необязательны: чихуахуа легко могут довольствоваться походами в самый обычный кошачий лоток. Это и привлекает многих.

Между тем, любители мелкопородной эстетики (а чихуахуа, на наш субъективный вкус, не есть её образец) в последнее время предпочитают мальтийских болонок, померанских шпицев и йоркширских терьеров.

Фото: Volganet.net

Эти похожие на игрушечные собачки давно завоевали укромное место в сердцах волгоградцев. Однако цена три этих пород далеко не так демократична, как их размеры. Стоимость чистокровного щенка с родословной начинается от 10 тысяч рублей и доходит до 35 тысяч рублей.

Ещё дороже стоят щенки корги, любовь к которым в Волгограде всё заметнее. Мало того, что эта порода очень привлекательна внешне, владельцы ценят их за характер – корги жизнерадостны, доброжелательны и активны, а кроме того обладают высокоразвитым интеллектом. Но стоит такое плюшевое чудо на коротких ножках ох как недёшево: за «качественную» собаку просят порядка 50 тысяч рублей.

Больше, ещё больше

Если в отношении собак наблюдается тенденция к спросу на маленькие породы, то с кошками ситуация совсем другая.

Уже несколько лет в Волгограде, да и в других городах России считаетсчя модным, чтобы кот был «чем больше, тем лучше». Поэтому в тренде сейчас породы-гиганты – мейн-куны и сибиряки.

Взрослый кот мейн-кун может весить 15 килограммов. Эта порода кошек считается аборигенной, самозародившейся в лесах американского штата Мэн. На сегодняшний день это самые крупные домашние кошки в мире. Цены на котят этой породы в Волгограде, к слову, несколько снизились. Если раньше малыш мэйн-куна стоил от 25 до 45 тысяч рублей, то сегодня при верхней планке в 45 тысяч нижняя опустилась до 7 тысяч рублей.

Фото: Volganet.net

Не уступают по популярности и сибирские кошки. Конечно, такими габаритами, как мейн-куны, они похвастаться не могут. Но и 7-8 килограммов для кошки – это не шутка. Эти коты очень умны (как хозяева сибирского кота, заявляем об этом с уверенностью), обладают отличным характером и преданы владельцу не хуже собаки. Стоит котёнок сибирской породы от 1000 рублей.

Голая правда

Как ни удивительно (хотя для нас, если честно, удивительно), но уже больше пяти лет в Волгограде сохраняется мода на лысых животных. Лысые кошки, морские свинки, крысы и хомяки – animal-писк многих сезонов подряд.

О вкусах, как говорится, не спорят, поэтому вот вам прайс:

  • голопузое и голобокое чудо – лысый кот породы канадский сфинкс стоит от 5-7 тысяч рублей.
  • голозадые морские свинки скинни продаются по цене от 3 до 5 тысяч рублей.
  •  лысые же крысы обходятся по цене намного демократичнее – от 500 рублей.
Фото: Volganet.net

Наверное, с шерстью на ковре у хозяев подобных животных точно проблем нет, зато есть другие нюансы: их питомцы постоянно мёрзнут, поэтому, к примеру, кошкам необходима всесезонная одежда, которая стоит совсем недёшево. Да и гипоаллергенность лысых кошек, по свидетельству многих ветеринаров, сильно преувеличена: в моче и слюне сфинкса и его потовыделениях имеется особого рода белок, который, попадая в организм человека, например, во время обнимашек, способствует выработке особого вещества – гистамина. Тот, в свою очередь, и приводит к возникновению симптомов аллергии.

Не только ценный мех

Ещё очень модно в последнее время заводить в квартире шиншиллу. Как оказалось, шиншилла является не только обладателем самого ценного в мире меха, но имеет и множество других достоинств.

– Шиншилла – потрясающее животное, – рассказала хозяйка шиншилловой фермы Александра Филатова. – Они живут до 20 лет, практически ничем не болеют. Они очень чистоплотные, а благодаря тому, что у них нет потовых желез, почти не имеют неприятного запаха. Кроме того, шиншиллы – это одно из немногих гипоаллергенных животных.

Как рассказала заводчица, шиншиллы умны, дружат с людьми, быстро привыкают к рукам и любят своих хозяев. Жить могут не только в клетках, но и, как кошки, просто передвигаться по квартире.

Разброс цен на малышей шиншилл очень велик. Стоимость будущего любимца семьи напрямую зависит от его цвета. Если щенок шиншиллы классического окраса (серого с белым брюшком), то его можно купить за 2 тысячи рублей. Персиковые, белые, дымчатые стоят от 5 тысяч рублей. А вот шиншиллы с окрасом «бриллиант» начинаются от 1,5 тысяч евро.

К слову, в моде сейчас и другие грызуны: морские свинки, хомяки, крысы. Хотя, впрочем, эти мелкие забавные зверьки и не выходили из моды, как кошки с собаками, никогда.

Совсем даже не гады

Еще одна новомодная тенденция – заводить всякого рода ползущих и шипящих. Первыми по популярности среди экзотических питомцев становятся, не поверите, улитки ахатины. Для их содержания нужен всего лишь небольшой аквариум с грунтом в 5-7 сантиметров на дне. В уходе они очень неприхотливы, а вырастают до размера человеческой ладони.

По словам одной из заводчиц гигантских устриц, улитки отлично снимают стресс. Они быстро привыкают к людям и не прячутся в панцирь. Наблюдать за ними одно удовольствие (хотя, думается, оно тоже на любителя).

Кстати, улитки ахатины – самые демократичные по цене питомцы. Их либо вообще отдают бесплатно, либо продают по 20-50 рублей за малыша и по 100-200 рублей за взрослую улитку.

Совсем уж экстремальные волгоградцы заводят в квартирах, к примеру, змей или игуан. Но это, скорее, не мода, а исключение. Такие питомцы уж точно подходят не всем. Во-первых, многие попросту боятся змей, а, во-вторых, кормить таких «любимчиков» нужно живым кормом. Сами понимаете, скормить живого крысёнка или цыплёнка шипящей милашке сможет далеко не каждый.

Ежи, хорьки и прочие шалости

Перечнем питомцев, приведённым выше, любовь волгоградцев к животным не ограничивается. Кто-то держит в квартире ежа, другие – хорька или даже енота. А некоторые заводят себе паука-птицееда или гигантских костариканских тараканов Archimandrita tessellata, вырастающих в длину до 10 сантиметров…

Фото: Volganet.net

Словом, сколько людей, столько у них и пристрастий. Но каким бы ни был ваш питомец, ползает ли он, скачет, плавает или молчит как рыба, главное, помнить: вы в ответе за тех, кого приручили!

Икона святого Георгия Победоносца с частицей мощей появилась в Волгограде

В Волгограде с 1 мая новые троллейбусы заменят автобусы на маршруте №95