in ,

Мода на фотосессии, или Почём повод для зависти заклятых подруг

Где, зачем и за какие деньги фотографируются волгоградцы.

Фото: Volganet.net

Те, кто родился ещё в СССР, наверняка помнят, что фотография была настоящим чудом, а сам процесс фотосъёмки – грандиозным событием в семье. За памятными и торжественными кадрами многие ходили в фотоателье. Там всех членов семьи – обязательно наряженных, серьёзных – усаживали на стульчики и снимали фотоаппаратом «Зенит». А недели через две, если не через месяц, выдавали замечательные чёрно-белые фотографии в количестве 3-5 штук.

К середине 2000-х, когда в каждой семье появились цифровые «мыльницы», необходимость куда-то идти и фотографироваться специально отпала. Да и век этих самых «мыльниц» тоже оказался недолог: в нашу жизнь стремительно ворвались мобильные телефонами, качество встроенных фотокамер которых сейчас не уступает профессиональной аппаратуре.

Но, как ни удивительно, мода на походы в «ателье» вернулась (ностальгия такая ностальгия). Какими они стали сейчас и какие услуги предлагают волгоградцам – узнавали корреспонденты Volganet.net.

Спрос и предложение

Услуги фотосъемок в фотоателье сегодня предлагает множество фотографов и фотостудий. Мы с ходу насчитали несколько десятков предложений, что говорит о том, что подобные вещи пользуются большой популярностью.

Учитывая такой спрос, каждая фотостудия старается переплюнуть конкурента. Как говорят, «берёт натурой» – то есть пытается предложить как можно больше интерьеров для интересных съёмок. Хотите стильный лофт – пожалуйста, цветочный сад – не вопрос, интерьеры будущего – тоже можно найти. А про тематические проекты – Новый год, 8 Марта, День влюблённых – даже и говорить нечего: их предлагают все без исключения, стараясь наполнить обстановку в студию необычными атрибутами.

Фото: Volganet.net

От этого, соответственно, зависит и стоимость фотосъёмки. Ну и ещё, разумеется, от именитости фотографа. В среднем расклад такой:

  • минимальный пакет – 4000 рублей (30 минут съёмок и 20-25 фото в авторской ретуши_;
  • средний пакет – 5000 рублей (60 минут съёмок и 40-50 фото в обработке);
  • максимальный пакет – 6000 рублей (60 минут съёмки и 60 фото в обработке, аренда студии включена).

Чаще всего, кстати, за аренду студии клиенту придётся платить дополнительно. В среднем час стоит от 1000 до 1500 рублей. А сейчас и вовсе появились лайт-предложения: можно просто снять студию с интерьером и фотографироваться самим хоть на тот же телефон, благо приблуды для съёмки – штативы, стабилизаторы – продаются на каждом углу.

Другие же особо рьяные любители фотосессий (в основном это девушки) идут ещё дальше: нанимают визажиста и берут напрокат наряды. Такие услуги фотостудии тоже предлагают, но итоговую стоимость фотосессии это утяжеляет ещё на 2000-3000 рублей.

Не мужское дело

И раз уж мы заговорили о героях фотосъёмок, то, как рассказали корреспондентам Volganet.net фотографы, чаще всего это, конечно, девушки и женщины. Мужчины (если они не следуют некоторым современным сомнительным европейским тенденциям) съёмки недолюбливают. Семейная фотосъёмка с детьми или LoveStory – максимум, на что может согласиться примерный муж и отец.

Зато прекрасные представительницы человечества позируют перед камерой с удовольствием, чтобы потом было, что выложить в соцсетях на зависть всем подружкам. При этом, как в песне Пугачёвой, просят снять их так, чтоб никто и не подумал… В смысле, не подумал, сколько им лет и сколько в них килограммов.

Фото: Volganet.net

Однако самыми любимыми клиентами большинства фотографов остаются дети. Говорят, пусть с ними работать и сложнее, но такой непосредственности от взрослого человека добиться очень сложно. А ребёнок… Дай ему красивую игрушку, рассмеши и только успевай ловить отличные кадры и неподдельные эмоции. И тут уже только от профессионализма фотографа зависит, насколько хорошими выйдут фото.

Таким образом, мы убедились, что мода на студийную съёмку уже как десять лет вернулась в нашу жизнь. И несмотря на то, что фотоудовольствие это не из разряда дешёвых, в нас осталось это стремление к профессиональным, красивым студийным кадрам. Ну – или желание вызвать зависть заклятых подруг.

Анекдот в тему:
Фотоальбом наших бабушек:

1938 – пошла в школу (1 фото)
1949 – окончила школу (2 фото)
1957 – окончила университет (1 фото)
1962 – вышла замуж (15 фото).
Фотоальбом их внучек:

19:38 – пришла в кафе (29 фото)
19:41 – принесли меню (18 фото)
19:52 – принесли еду (41 фото)
19:59 – пошла в туалет (123 фото)
20:03 – на выходе из туалета встретила подругу (52 фото)
20:11 – принесли десерт (38 фото)
20:25 – принесли счёт (12 фото).

Запахло жареным: где и как можно жарить шашлык, не рискуя получить штраф

Августы и Августины: в Волгоградской области посчитали людей с редкими именами