in

Бывший главный пристав Волгоградской области на 7 лет отправится в колонию за взятки

Суд вынес приговор по уголовному делу.

Фото: пресс-служба УФССП по Волгоградской области

Суд вынес приговор в отношении бывшего начальника УФССП по Волгоградской области Владимира Евстигнеева. Его признали виновным в получении взятки через посредника и злоупотреблении должностными полномочиями.

Как напомнили в региональном СУ СКР, которое и вело расследование уголовного дела, Евстигнееву стало известно, что на торги выставлена арестованная в рамках исполнительного производства элитная иномарка. Её через подставных лиц экс-глава УФССП решил приобрести. В случае победы в торгах бывший главный пристав должен был оплатить комиссионный сбор в размере 7% от стоимости автомобиля, иначе результаты аукциона были бы аннулированы.

– Решив сэкономить деньги, он потребовал, чтобы сумму комиссии, а это около 160 тысяч рублей, заплатил директор специализированной организации, которая и занималась реализацией арестованного имущества, – напомнила подробности дела старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Дарья Буянова. –  Посредником в переговорах и получении денег выступил руководитель территориального управления Росимущества Юрий Ефимом. Взамен на услугу директору организации, занимающейся торгами, было обещано попустительство в деятельности и работа без штрафов.

В итоге схема была вскрыта оперативниками УФСБ России по Волгоградской области и регионального главка МВД.

Суд назначил Евстигнееву 7 лет и 1 месяц в колонии строгого режима, а также обязал заплатить штраф в размере пятикратной суммы взятки, то есть 800 тысяч рублей.

Кроме того, Владимира Евстигнеева лишили права занимать должности в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, связанных с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, в течение 5 лет.

Чёртова дюжина: в Волгоградской области зафиксировали 13 случаев отравления грибами

Почему растут цены: эксперты подозревают сговор поставщиков и федеральных торговых сетей