in ,

По баночкам: в Волгоградской области заработал один из самых мощных в России консервных заводов

Производительность предприятия – до 100 миллионов банок в год.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В Волгоградской области произошло знаковое событие: в Среднеахтубинском районе региона заработал один из крупнейших в России, да и во всей Европе консервных заводов. Новый консервный комбинат «Ахтуба» сможет перерабатывать в год порядка 40 тысяч тонн овощей, инвестпроект обошёлся в 3,6 миллиарда рублей и был реализован за два года.

Губернатор региона Андрей Бочаров во время визита на предприятие поздравил всех жителей с важным для Волгоградской области событием.

– С компанией «Дядя Ваня» мы сотрудничаем на конструктивной основе, за два года реализованы серьёзные планы, – сказал губернатор, добавив, что проект имеет продолжение. – Мы уже обсуждаем запуск дополнительных линий.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Интересно, что с точки зрения логистики место для строительства было выбрано неслучайно: завод возведён в Волжском, то есть рядом с теми районами региона, которые являются лидерами по производству овощной продукции.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Мощности завода впечатляют: он способен перерабатывать 40 тысяч тонн сырья в год и выпускать до 100 млн банок готовой продукции под торговой маркой «Дядя Ваня».

Ассортимент выпускаемой продукции будет зависеть от сезона: к примеру, зимой-весной в приоритете будут овощные салаты и закуски.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Первую партию консервов планируется впустить уже в третьем квартале этого года. На предприятии говорят, что большую часть сырья будут перерабатывать сразу, а порядка 20% отправится на хранение в 14 подземных бункеров.

В производстве будут задействованы как овощи с собственных полей компании, так и фермерская продукция, в том числе и та, которая прошла заморозку на таких предприятиях региона, как «Волгоградтрубопласт», «Волгомясомолторг» и «МФК «Развитие».

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Добавим, что новый завод – это не только вкусные овощные консервы на полках магазинов и налоги в бюджет, но и новые рабочие места.. Уже сейчас на заводе созданы 160 рабочих мест, а с нарастанием мощности предприятия их количество увеличится до 500.

С высоты: мегастройку Обхода Волгограда сняли с квадрокоптера

В Волгограде из-за угроз взрыва эвакуируют все торговые центры