in ,

История с продолжением: в Волгограде планируют протянуть скоростной трамвай до Спартановки

Администрация города объявила электронный аукцион по поиску подрядчика, готового разработать проект.

Фото: Volganet.net

На портале госзакупок появился новый лот: администрация Волгограда ищет организацию, которая подготовит проектную документацию для продления линии знаменитого на всю Россию скоростного трамвая до Спартановки. Цена контракта – 63,9 миллиона рублей.

– Основная цель разработки проектно-сметной документации – в улучшении качественных характеристик работы линии скоростного трамвая г. Волгограда в границах улица Землянского – площадь Дзержинского с продлением трамвайной линии до улицы Михайлова, – сказано в техзадании.

Срок выполнения работ – до 31 марта 2023 года. За это время подрядчик должен не только провести инженерные изыскания и подготовить проект, но и получить на него положительное заключение госэкспертизы.

Предполагается, что запроектированы должны быть три участка работ.

Первый предполагает строительство новой линии СТ от площади Дзержинского до улицы Михайлова на Спартановке, сюда же входит строительство конечной станции на улице Михайлова. Отметим, что сегодня на пути будущей трамвайной линии находятся нерабочие цеха и руины тракторного завода.

Второй участок работы: реконструкция трамвайной линии от остановки «Стадион «Монолит» до остановки «Завод «Баррикады» и разворотных колец «ВГТЗ» и «14-я гимназия».

Третий участок: реконструкция как трамвайной линии в границах остановок «Стадион «Монолит» – улица Землянского, так и системы водоотведения на ней.

Добавим, что о продлении линии СТ в южную сторону города, о чём мечтают многие волгоградцы, пока ничего не сообщается. Хотя два года назад власти города говорили, что вдоль нового участка  дороги по улице Электролесовской намерены проложить новые трамвайные пути, которые будут идти от остановки «Обувная фабрика» до границы с Кировским районом.

Повод для гордости: рисунок юной жительницы Волгоградской области станет открыткой

Фестиваль колокольного звона, трамвай желаний: самое интересное в программе Дня города Волгограда