in ,

Заряжено: в Волгограде открылась первая заправка для электрокаров

Зарядный комплекс заработал у ТРК «Европа Сити Молл».

Фото: Volganet.net

Электрокары в Волгограде и области пока являются не самыми популярными по сравнению с бензиновыми и дизельными конкурентами. И всё потому, что кормить таких «железных коней» волгоградцам было негде. Но сегодня ситуация изменилась: 31 августа у ТРЦ «Европа Сити Молл» открылась первая в городе заправка для электромобилей, вторая уже сегодня вечером заработает в Волжском на улице Карбышева.

Комлпекс у волгоградского торгового центра оснащён двумя подзаряжающими автоматами, которые могут одновременно заправлять, точнее заряжать, сразу шесть автомобилей.

Среднее время зарядки «до полного» – 30 минут. Цена – 16 рублей за 1 киловатт. Таким образом, зарядка двигателя на 40 кВт на 350 км обойдётся в 640 рублей

Важно, что на крыше зарядной станции установлена солнечная батарея, альтернативная энергия от которой также будет использоваться вместе с ресурсом от сети.

– Для нашего региона открытие первой комплексной зарядной станции – важное событие, – отметила председатель комитета промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области Наталья Стрельцова.

И, по её словам, это лишь начало. Подобные станции будут появляться и в районах области, на трассах и в населённых пунктах.

Волгоградские концессии простят должникам все пени за оплаченные долги

Сами себе повара: в Общественной палате РФ оценили волгоградский опыт по разработке школьного меню учениками