in ,

Сами себе повара: в Общественной палате РФ оценили волгоградский опыт по разработке школьного меню учениками

Накануне в организации состоялась презентация проектов регионов России.

Фото: "Виво Маркет"

В Общественной палате России состоялась презентация проектов регионов России по организации школьного питания. Эксперты поделились мнениями о том, как сделать горячие завтраки и обеды в школе не только полезными, но и привлекательными для учеников.

Организатором и модератором мероприятия выступила заместитель председателя комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых проектов и иных правовых инициатив, Заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук Светлана Казачёнок. Она обозначила результаты двухгодового проекта по переформатированию школьного питания.

– Чего мы достигли за эти два года? Мне кажется, самое главное – было налажено взаимодействие и понимание между всеми организаторами социального питания. В итоге жалобы на школьное питание в регионах сократились в десятки раз, – отметила Светлана Казачёнок.

Отдельно Светлана Казачёнок остановилась на волгоградском проекте «Решаем сами». Напомним, волгоградские школьники, победившие в этом конкурсе, разработали собственные меню. Некоторые из предложенных ребятами блюд появятся в школьных столовых уже в этом учебном году.

Финалисты конкурса «Решаем сами» в Общественной палате РФ

В ходе выступлений в Общественной палате финалисты рассказали, что за время конкурса провели анкетирование среди сверстников и выяснили их предпочтения в еде, освоили теорию, необходимую для составления меню, а также смогли самостоятельно приготовить полноценный обед в школьном пищеблоке.

– Я хочу связать свою профессиональную жизнь с социальным питанием – это действительно то, чем я хочу заниматься каждый день. Конкурс «Решаем сами» стал отличной возможностью попробовать себя в будущей профессии и разобраться во всех её тонкостях. Но самое главное, конкурс помог нам, школьникам, погрузиться в тему горячего питания и самим приложить свои фантазию и умения к разработке школьных блюд, – поделилась впечатлениями об участии в состязаниях финалистка Кристина Кузьмина.

Отметим, что генеральным партнёром конкурса выступал оператор социального питания ООО «Виво Маркет». Технологи компании проводили обучение, помогали участникам конкурса в составлении технологических карт и в приготовлении блюд по всем нормам и правилам. Мероприятия проводились на базе единственного в Волгоградском регионе современного роботизированного комбината питания. На сегодняшний день в распоряжении специалистов комбината находится 200 образцов современного оборудования, и оно постоянно обновляется. Это предприятие, где вопрос безопасности стоит на первом месте.

– Улучшать качество работы нам позволяет плотный контакт с нашим заказчиком, а это непосредственно дети. Конкурс «Решаем сами» – это уникальный инструмент, который позволяет решить и наши вопросы, и отреагировать на запрос наших главных клиентов. Когда дети могут осознать свои желания и сопоставить их со всеми требованиями и ограничениями, только тогда они начинают понимать, что такое вкусно, полезно, правильно, а ещё и доступно. Мы поддерживаем детей во всём, и с 1 сентября в нашем меню будут представлены блюда, которые разработали школьники, – прокомментировала руководитель по общим административным вопросам организации социального питания ООО «Виво Маркет» Ксения Тюрина.

Заряжено: в Волгограде открылась первая заправка для электрокаров

Паста, наггетсы и запечённые пельмени: чем ещё в новом учебном году будут кормить волгоградских школьников