in

Волгоградская гордума одобрила передачу городского трамвая в концессии на 25 лет

Теперь инвестиционное предложение рассмотрит мэрия.

Фото: Volganet.net

Депутаты Волгоградской городской думы на вчерашнем заседании большинством голосов проголосовали то, чтобы передать скоростной и обычные трамваи в концессии на 25 лет. В частности, они рекомендовали администрации Волгограда рассмотреть поступившее инвестиционное предложение.

Напомним, предложение в мэрию внесло АО «Волгоградоблэлектро» – региональная структура, в которой контрольный пакет акций принадлежит государству. Компания сообщила, что готова в рамках муниципально-частного партнёрства вложить в развитие электротранспорта 5,24 миллиарда рублей. В целом инвестиционный проект оценивается в 12 миллиардов рублей, из которых 3,6 миллиарда рублей – это безвозмездная субсидия из федерального бюджета, и 3,16 – из регионального.

Как отметил на заседании гордумы докладчик по этому вопросу, заместитель руководителя департамента городского хозяйства администрации Волгограда Сергей Комлев, реализация проекта предполагает продление линии скоростного трамвая в северную часть города, реконструкцию существующей инфраструктуры, а также приобретение новых 3-х секционных трамваев и модернизацию действующих вагонов.

Председатель комитета по муниципальному имуществу, землепользованию и градостроительству Волгоградской городской Думы Руслан Морозов особо подчеркнул, что регулирование тарифов на пассажирские перевозки останется за муниципалитетом, так что волгоградцы могут не опасаться резкого роста цен на проезд в трамваях.

В Волгограде открылся межрегиональный форум для предпринимателей «За бизнес»

В Волгоград ненадолго вернётся лето