in ,

Продлить нельзя оставить: волгоградские депутаты выступают за удлинение линии СТ до «Обувной фабрики»

Перспективы городского электрического транспорта рассмотрел профильный комитет парламента.

Фото: Volganet.net

В Волгоградской областной Думе состоялось заседание комитета по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству, на котором рассмотрели крайне волнующие для жителей Волгограда вопросы.

На минувшей неделе в Государственной Думе с участием представителей Волгоградской области прошли публичные слушания по вопросам дальнейшего развития городского электрического транспорта в масштабах всей страны.

– Было высказано общее мнение, что муниципалитеты в одиночку не справятся с этой серьёзной проблемой, нужна поддержка федеральных и региональных властей, – заявил председатель местного думского комитета Руслан Шарифов. – Также была озвучена идея сформировать соответствующую государственную программу общей стоимостью порядка 500 млрд рублей. Но одним из самых вероятных вариантов организации управления городским электротранспортом является заключение концессионных соглашений.

В Волгограде, напомним, городские депутаты уже рекомендовали мэрии рассмотреть поступившее от АО «Волгоградоблэлектро» предложение о концессионном соглашении.

Оно предусматривает инвестиции на общую сумму 12 млрд рублей (из федерального бюджета 3,6 млрд рублей, из областной казны – 3,16 млрд рублей и 5,24 млрд рублей должен вложить сам инвестор).

Напомним также, что проект концессионного соглашения предполагает продление линии скоростного трамвая до северной части Волгограда и реконструкцию существующего трамвайного хозяйства.

По мнению депутата Волгоградской областной Думы Александра Кузьмина, чтобы решить проблему транспортного обеспечения южных районов города в Волгограде, необходимо продлить линии скоростного трамвая до остановки «Обувная фабрика» и дальше – по строящейся улице Электролесовской.

Обсудили депутаты и вопрос возобновления троллейбусного маршрута № 18, закрытого в 2017 году. Парламентарии отметили, что контактная сеть в Кировском районе не пригодна к эксплуатации, а её ремонт требует значительных вложений. Сегодня по маршруту в тестовом режиме запустили автобус. В качестве альтернативы депутаты предложили рассмотреть возможность закупить для этого участка электробусы с автономным питанием.

Третий важный вопрос, который был рассмотрен на совещании, касался увеличения количества автопарковок на территории Волгограда. По мнению парламентариев, расширить парковочное пространство просто необходимо. Избыточные запреты на стоянку авто, особенно в Центральном районе, создают массу неудобств для жителей и гостей города.

Александр Бастрыкин поручил разобраться с угрозами 90-летнему пенсионеру в Волгограде

Волгоградская облдума приняла постановление о выплатах семьям мобилизованных по 100 тысяч рублей