in ,

В Волгограде общественный электротранспорт выставили на торги

Концессионное соглашение будет действовать пять лет.

Фото: Volganet.net

На электронной площадке госторгов администрация Волгограда разместила лот, предложив взять в концессии «имущественный комплекс муниципального электрического транспорта общего пользования». Власти города-героя ищут концессионера, который возьмёт на себя управление трамвайным хозяйством вместо МУП «Метроэлектротранс». Таким образом начнётся реализация концессионного проекта на общую сумму порядка 12 млрд рублей.

Напомним, ранее правительственная комиссия включила Волгоградскую область в перечень регионов, где будут реализовывать инфраструктурные проекты по развитию городского электротранспорта. Однако без муниципально-частного партнёрства воплотить их в жизнь практически невозможно, поясняют власти.

Именно потому и необходим концессионер, сделать которому предстоит многое.

Власти хотят, чтобы за пять лет инвестор:

– завершил реконструкцию наземной линии СТ от ул. Землянского до пл. Титова;

– построил новую линию СТ от станции «ВгТЗ» до ул. Тракторостроителей;

– закупил 62 новых трамвайных вагона;

– реконструировал другие участки СТ, нуждающиеся в этом.

Есть в предложении и оговорка: в случае, если концессионер не будет справляться с задачами, муниципалитет оставляет за собой право остановить действие соглашения в любой момент.

Интересно, что вместе с предложением от администрации Волгограда опубликовано и предложение от потенциального концессионера – АО «ЭлектроТранспорт Плюс», являющегося дочкой АО «Волгоградоблэлектро», ещё в сентябре заявившее о своих намерениях.

В документе, опубликованном на электронной площадке, говорится, что компания берёт на себя обязанность построить 5 километров путей скоростного трамвая, продлив ветку до Нижнего Тракторного, построить тяговую подстанцию и возвести контактную сеть. Среди прочих предложений – устройство новых остановок с павильонами, перекрестков и разворотного кольца, а также реконструкция путей длиной более 15 километров. Кроме того, концессионер готов закупить 62 новых трамвайных вагона.

Заключить концессионное соглашение сроком на 5 лет и провести передачу имущества хотят до 1 февраля 2023 года.

В целом инвестиционный проект оценивается в 12 миллиардов рублей. В мэрии говорят, если других предложений не поступит, то власти заключат соглашение с этим инвестором.

Как это отразится на жителях

Простых волгоградцев больше всего волнует вопрос, как новое соглашение отразится на них. Ещё в сентябре, когда Гордума одобрила передачу в концессии, председатель комитета по муниципальному имуществу, землепользованию и градостроительству Волгоградской городской Думы Руслан Морозов особо подчёркивал, что регулирование тарифов на пассажирские перевозки останется за муниципалитетом, так что волгоградцы могут не опасаться резкого роста цен на проезд в трамваях.

Повезло так повезло: житель Волгограда выиграл в лотерею более 56 миллионов рублей

В Кировском районе Волгограда построят новую дорогу в микрорайоне Санаторный