in ,

Разворотное кольцо: волгоградские трамваи хотят передать в концессии

Власти говорят, что это позволит привлечь масштабные инвестиции в развитие волгоградского общественного электротранспорта.

Фото: Volganet.net

Ещё накануне в СМИ появилась информация о том, что знаменитую волгоградскую подземку и наземные трамваи собираются передать в концессии. Сегодня власти города такое намерение подтвердили. Вопрос о создании муниципально-частного партнёрства уже на завтрашнем заседании планируют рассмотреть депутаты Волгоградской городской Думы.

В пресс-службе гордумы пояснили, что речь в документе, в частности, идёт о проекте на общую сумму 12 миллиардов рублей, с привлечением, в том числе, средств федерального и регионального бюджетов.

Концессионный проект администрации Волгограда предложило АО «Волгоградоблэлектро». В пресс-службе гордумы подчёркивают, что контрольный пакет акций (85%) компании принадлежит государству.

– Компания предлагает заключить трёхстороннее соглашение с участием муниципалитета, региональной власти и инвестора на общую сумму 12 миллиардов рублей. По предварительным договорённостям предполагается привлечь безвозмездную субсидию из федерального бюджета на сумму 3,6 млрд рублей, еще 3,16 млрд планирует вложить региональный бюджет, а 5,24 млрд рублей – сам инвестор, – сообщают в гордуме.

По словам заместителя руководителя департамента городского хозяйства Сергея Комлева, проект планируется реализовать в несколько этапов: закончить начатую два года назад реконструкцию наземной части СТ, продолжить модернизацию, включая строительство новой ветки скоростного трамвая, и обновить парк вагонов.

– Соглашение позволит продолжить модернизацию наземной линии СТ от площади Дзержинского до улицы Землянского, а это 15 км в однопутном исчислении, продлить линию скоростного трамвая до улицы Михайлова с прохождением через территорию бывшего тракторного завода, а это ещё около 5 километров. Кроме того, инвестиции позволят модернизировать трамвайные пути и контактную сеть по улице Ангарской, и по маршрутам трамваев №3 и №4, а также капитально отремонтировать около 43 км остальных трамвайных путей, – говорит Комлев.

Кроме того, концессионное соглашение предусматривает закупку новых вагонов, то есть обновление подвижного состава.

– Важно, что концессионное соглашение как форма привлечения инвестиций гарантирует сохранение муниципалитетом своего имущества и всего приобретённого и реконструированного инвестором, – подчеркнул для особо переживающих журналистов председатель комитета по муниципальному имуществу, землепользованию и градостроительству Волгоградской городской Думы Руслан Морозов. – Регулируемость тарифов городскими властями также сохраняется в полном объёме, включая обязательные тарифы для льготников.

Семь концертов за день: появился итоговый лайн-ап фестиваля ParkSeason Fest

Владимир Бондаренко решил покинуть пост главного режиссёра волгоградского НЭТа