in ,

Единый Фонд поддержки участников СВО создадут в Волгоградской области

Его будет контролировать государство.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В Волгоградской области будут созданы Фонд поддержки участников СВО и единый региональный специальный счёт, на который жители и предприятия региона смогут переводить средства. Об этом было заявлено на встрече губернатора Андрея Бочарова с ветеранским сообществом сегодня, 19 сентября.

Андрей Бочаров заявил, что одним из первых перечислит личные средства на единый региональный специальный счёт, подчеркнув, что «здесь, в Сталинграде, мы как никто знаем, как дороги победа и мирная жизнь».

– Не все могут лично участвовать в СВО в качестве добровольцев. Многие не знают, что именно требуется для наших бойцов в данный момент и что им может понадобиться в ближайшее время. Поэтому правильно создать такой фонд, средства которого будут находиться под полным государственным и общественным контролем, расходоваться исключительно на поддержку наших военнослужащих и добровольцев, участвующих в СВО, – сказал глава региона.

Жители региона, предприятия, организации смогут вносить средства на спецсчёт в удобных форматах, в том числе и через смс-сообщения и QR-код. Вопрос этот уже прорабатывается, вскоре данные спецсчёта будут опубликованы.

Отдельно губернатор остановился на поддержке семей участников СВО.

– Будет справедливо, если дети защитников Отечества из числа участников СВО получат возможность после школы продолжить обучение в техникумах, колледжах, училищах и вузах в приоритетном порядке, в рамках целевого набора. Для этого нам необходимо будет дополнительно выделить средства и заложить их в бюджете Волгоградской области, – сказал Андрей Бочаров. – Кроме того необходимо законно закрепить возможность сохранения за военнослужащими и добровольцами-участниками СВО рабочих мест или предусмотреть гарантии предоставления им равноценных участков другой работы.

Алиби рассыпалось: в Волгоградской области будут судить депутата за смертельное ДТП

Жители Волгограда сняли невероятный закат над городом: кто-то увидел в небе триколор