in , ,

Vместе: волгоградский Фонд поддержки СВО отправил первый конвой со снаряжением на 179 миллионов рублей

Всего за две недели работы в Фонд поступило 338 миллионов рублей.

Фото: Volganet.net

Сегодня, 6 октября, из Волгограда на Донбасс отправился первый конвой, собранный на средства регионального Фонда поддержки участников СВО. За две с небольшим недели с момента создания Фонда жители, предприниматели и предприятия перечислили в него 338 (!) миллионов рублей. 179 миллионов рублей ушло на сбор первого конвоя.

Фото: Volganet.net

Напомним, о решении создать такой Фонд и единый спецсчёт объявил 19 сентября губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, поддержавший инициативу ветеранов. Спустя несколько дней был создан Наблюдательный совет, в который вошли руководители ведущих политических партий, представители ОНФ, профсоюзов, общественных объединений, региональных органов власти и органов местного самоуправления.

– Совместно с администрацией области мы начали плотную работу с воинскими частями, принимающими участие в СВО, – рассказал председатель Наблюдательного совета фонда, депутат облдумы Сергей Булгаков. – Мы получаем от них заявки, на основании этого заключаем договоры на приобретение того или иного необходимого оборудования и отправляем на фронт.

Фото: Volganet.net

По его словам, в первом конвое на сумму 179 миллионов рублей было закуплено всё, что необходимо в частях, начиная с обмундирования, спальников, тепловых пушек, заканчивая оборудованием для ведения боя. Сюда вошли квадрокоптеры, дизельгенераторы, бинокли, тепловизоры, радиостанции и другое оборудование, необходимое военнослужащим и добровольцам СВО в качестве дополнительного обеспечения.

Фото: Volganet.net

– Сегодняшняя отправка полностью закрыла заявку двух воинских частей. Мы, конечно же, и дальше будем работать с тем, чтобы фонд наполнялся, потому что задачи СВО серьёзные. Мы надеемся, что и дальше жители и предприятия будут помогать нашим бойцам, а Наблюдательный совет будет контролировать расходование всех средств, – отметил Булгаков.

Фото: Volganet.net

Он особо подчеркнул, что при закупке всего необходимого договоры заключаются напрямую либо с предприятиями-изготовителями, либо с торговыми домами, работающим от них же, поэтому качественные товары получается приобрести по нормальной цене и без посредников.

– Здесь нет никаких перекупщиков и торговых накруток. У нас есть гарантия того, что этот товар соответствует тем запросам, которые предъявляют военные. С магазинами спецодежды, которые, как мы видим, взвинтили цены в 3, а то и в 5 раз, мы не работаем. С их деятельностью должны разбираться компетентные органы, – считает Булгаков.

Фото: Volganet.net

Всего сегодня на Донбасс отправились три грузовика с самым необходимым для фронта. Кроме того, бойцам передадут внедорожник, который также купили из средств Фонда.

– Мы договорились с коллегами, что ежемесячно будем перечислять в фонд часть своей зарплаты, – сказал депутат. – Вообще внести свою маленькую лепту может каждый. Мы не даём разнарядок, сколько нужно перечислять. Мы понимаем, что для кого-то и 500 рублей – это много, а для других и десятки тысяч – не проблема, – продолжает Булгаков.

Он отметил, что это только первая поставка. Содержание последующих будет зависеть от заявок с мест, то есть бойцам будут передавать только самое важное и жизненно необходимое.

Фото: Volganet.net

– Огромную роль играют не только качественное и исправное оружие, но и обыкновенные предметы быта для военнослужащих, – говорит член Наблюдательного совета фонда Александр Струков. – Хорошая амуниция, которая греет и не промокает, крепкие ботинки, мощные бинокли, приборы связи. От этого и многого другого напрямую зависит успех проведения операции.

Привет из дома

Отдельное место в машинах конвоя заняли приветы из дома: письма и сладости. По словам председателя Общественной организации «Волгоградский областной Союз женщин», члена Наблюдательного совета Нины Черняевой, в зону СВО волгоградские школьники передали с начала операции около 2000 писем.

Фото: Volganet.net

– «Союз женщин России» занимается организацией и координацией региональной акции «Тепло из дома». Каждый раз мы отправляем письма солдатам, домашние сладости, чтобы наши ребята знали, что мы их помним, любим и ждём.

Как признаются сами военные, получать такие весточки очень ценно, а иногда трогательно до слёз.

Хотя чужие письма читать нехорошо, мы заглянули в один из конвертов с подписью «Письмо солдату от 10 «Б»:

Здравствуй, дорогой солдат!

Сейчас мы все знаем об обстановке на Украине и России. Многие сейчас рискуют своими жизнями ради Родины. Вы всеми силами охраняете нас и Россию. Мы все желаем тебе и другим солдатам удачи, здоровья, вернуться живым домой к своим семьям!».

В Волгограде пенсионер украл электросамокат, чтобы подарить его внукам

В Урюпинске гулявший с собакой местный житель нашёл свёрток с мёртвым младенцем