in , ,

Как проходит частичная мобилизация: Минобороны РФ отчитало военкоматы за вручение повесток всем подряд

Четырёх жителей Волгоградской области вернули домой после незаконного призыва на частичную мобилизацию.

Фото: Volganet.net

К сожалению, из всех регионов России приходят сообщения о том, что частичная мобилизация проходит с перегибами и нарушениями: призывают тех, кого призывать просто не имеют права. В областях и краях пытаются срочно навести порядок, Минобороны РФ отчитало военные комиссии за халатность, а в Волгоградской области незаконно мобилизованные отправляются домой.

Вернуть рядового…

Уже четырёх жителей Волгоградской области, призванных на военные сборы в рамках частичной мобилизации, вернули домой. Решения коснулись мужчин в возрасте старше 50 лет.

По сообщению призывной комиссии Волгоградской области по частичной мобилизации, житель Клетского района – 51-летний Владимир Черячукин – получил повестку 21 сентября и явился в районный военкомат. На сборном пункте после проверки всех документов он был освобождён от частичной мобилизации.

58-летний Александр Фальтин из Клетского района Волгоградской области также ошибочно попал под частичную мобилизацию.

– Александр Фальтин освобождён от частичной мобилизации по итогам проверки всех документов, – сказали в комиссии.

Ещё двое мужчин – 63-летний подполковник запаса из Краснослободска и 39-летний житель станицы Голубинской Калачёвского района Александр Шехманов, по ошибке попавшие в списки мобилизованных, – в итоге были отправлены домой.

Однако случаев неправильного призыва на сборы гораздо больше, с каждым теперь будут разбираться отдельно. Кстати, о возникновении именно таких ситуаций губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров говорил ещё на первом заседании призывной комиссии, подчёркивая, что нужно избегать формализма и равнодушного отношения.

В частности, в администрации области уже заявили, что в регионе заработал двойной фильтр для отслеживания ошибок мобилизации, коим по-прежнему нет числа.

– Есть ситуации, при которых граждан не должны мобилизовывать. Например, в нашей области призвали многодетного отца из Калачёвского района и 58-летнего директора школы из Клетского района, который никогда не служил. Чтобы исключить такие случаи, органам местного самоуправления поручено усилить взаимодействие с военными комиссариатами. Органы власти уже начали возвращать домой тех, кто был мобилизован по ошибке, – сообщает телеграм-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны» со ссылкой на администрацию Волгоградской области

Министерство в гневе

В выходные же, после сотен сообщений о незаконной мобилизации из всех регионов страны, в Минобороны РФ провели собрание с военными комиссарами, на котором отчитали военкоматы за вручение повесток всем подряд и за халатность, пишет телеграм-канал Readovka.

– Особое внимание на собрании уделили тому, что во многих местах повестки вручаются всем подряд – при рассылке повесток не учитываются возраст, инвалидность и другие статусы призываемых. Всё это происходит вопреки официальным разъяснениям Минобороны, – заявили в ведомстве.

Военным комиссарам поручили привести в порядок этот процесс в жёсткие сроки, а всем причастным пригрозили увольнением.

Чат-бот

В выходные же в Telegram был запущен чат-бот, предназначенный для помощи людям, которых мобилизовали по ошибке. В Волгоградской области появился свой собственный чат-бот.

Кроме того, объявили о том, что другую необходимую справочную информацию можно получить по телефону 122.

Как написал телеграм-канал СОЛОВЬЁВ, интересно, что в бот по мобилизации обращаются не только с проблемами и жалобами на работу военкоматов. Есть и такие сообщения со здоровой долей самокритики.

Вот одно из них от военного пенсионера:

«По проблемам мобилизации. Хочу встать на сторону военкоматов, кто из нас, запасников, был последний раз в военкомате, уточнял свои данные в УПК? Ну нет данных у военкома, у кого сколько детей, кто получил на гражданке инвалидность, кто ухаживает за инвалидами и т.д. Я офицер, майор, получил повестку, пришёл в военкомат и обнаружил, что сам не подал сведения о ребёнке, нет копии свидетельства, в том числе и о браке. При этом я знаю, что на ребёнка мне, как военному пенсионеру, положена доплата около 800 рублей. Ну что сказать – сам виноват…».

Между тем

В Госдуму РФ уже внесён законопроект о единовременной выплате 300 тысяч рублей для мобилизованных граждан. А мошенники тем временем массово рассылают мужчинам в мессенджерах письма с предложениями откупиться от мобилизации. «Откосить» предлагается за 100 тысяч рублей.

Всем, кто получит такое «письмо счастья», следует сразу же обратиться в правоохранительные органы. Мошенникам за такие рассылки грозит 159 статья УК РФ – наказывается лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

В Волгограде арестовали поджигателя администрации Камышина

В Урюпинске пытались поджечь здание военкомата