in ,

Правда ли, что в России началась вторая волна частичной мобилизации

Волгоградские СМИ сообщают о том, что в регионе 12 октября вновь начнутся мобилизационные мероприятия.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Накануне власти двух регионов России — Ростовской и Курской областях — сообщили о том, что получили второе мобилизационное задания, хотя до этого главы этих субъектов отчитались о том, что полностью выполнили мобилизационный план  Минобороны. Ряд волгоградских СМИ со ссылкой на свои источники тут же поспешил сообщить, что 12 октября и в Волгоградской области вновь начнутся мероприятия в рамках частичной мобилизации. Причём называя этот процесс «второй волной», что, если верить официальным источникам, в корне неверно.

Ростовская область действительно получила новое мобилизационное задание — об этом в своём телеграм-канале написал губернатор Василий Голубев. К его исполнению уже приступили муниципальные призывные комиссии.

Об этом же заявили и в Курской области, где на 100% выполнили первое мобилизационное задание и уже получили второе, сообщил вице-губернатор Алексей Смирнов, чьи слова передаёт «Ъ».

Местные СМИ и Телеграм-каналы тут же заговорили о «второй волне», но Телеграм-канал «Война с фейками» данные заявления опроверг.

– Это всё та же частичная мобилизация, указ о которой Президент России подписал 21 сентября. Никаких волн и этапов нет, а частичная мобилизация – процесс непрерывный, и будет длиться, пока не мобилизуют необходимое количество человек, – поясняет канал.

Об этом же говорит и зампредседатель комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин, эту же формулировку подтверждают в Минобороны.

Вообще говорить о второй, третьей и прочих волнах мобилизации некорректно. Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявлял ранее, что будут мобилизованы 300 тысяч человек — это около 1% от общего мобилизационного резерва России.

– В связи с тем, что большую часть из них уже мобилизовали, произошло уточнение количества призываемых в регионах, в первую очередь по параметрам военно-учётных специальностей, – пишет «Война с фейками» со ссылкой на Минобороны. – В связи с этим проводятся корректировка и перераспределение параметров заданий между регионами. В некоторых регионах после набора определённого количества мобилизованных призывные мероприятия приостанавливаются, чтобы не перегружать военкоматы. После того, как группа призывников отправляется в учебные центры, призыв возобновляется.

Кроме этого, с учётом предоставления отсрочки ряду категорий запасников, в регионы поступили уточнения по параметрам призываемых категорий, а часть ошибочно мобилизованных вернулась домой — вместо них набирают других призывников, пишет «Война с фейками».

Что до Волгоградской области, то никакой официальной информации о том, что сегодня, 12 октября, гражданам вновь начнут разносить повестки, нет.

Смешная шутка: двух депутатов Госдумы РФ от Волгоградской области СБУ Украины объявило в розыск

С начала года волгоградский аэропорт перевёз более миллиона пассажиров