in ,

379 мобилизованных по ошибке волгоградцев вернулись домой

По каждому случаю проводится проверка.

Фото: Volganet.net

В Волгоградской области полностью выполнены задачи первого этапа частичной мобилизации. Об этом, напомним, накануне заявил губернатор региона Андрей Бочаров. В ходе этой работы вскрылось немало проблем, главная из которых – формальный подход со стороны некоторых должностных лиц.

Так, в регионе по ошибке были призваны в рамках мобилизации 379 человек. Но все они после изучения реальной ситуации отправились домой.

Половина (58,8%) незаконно призванных мужчин не могла быть мобилизована по состоянию здоровья. 14,2% – по семейным обстоятельствам. Ещё 5,8% не имели реального опыта военной службы или их военно-учётные специальности не соответствовали критериям. 4,5% вернувшихся оказались старше допустимого призывного возраста.

– В ходе первого этапа частичной мобилизации не был исключён равнодушный, зачастую формальный подход со стороны отдельных должностных лиц, что абсолютно недопустимо, – заявил Андрей Бочаров. – По каждому такому факту проводится проверка и будет дана правовая оценка действий должностных лиц. Проводится работа по устранению выявленных недостатков.

Напомним, что завершение первого этапа не означает, что частичная мобилизация в Волгоградской области завершена.

Мобилизация в Волгоградской области продолжится и после выполнения плана первого этапа

Прокуратура Волгоградской области открыла горячую линию по вопросам частичной мобилизации