in ,

Мужчины призывного возраста могут выезжать за границу и в другие регионы страны

Правительственный портал «Объясняем.рф» уточняет параметры частичной мобилизации в России.

Фото: www.pixabay.com

Волгоградцы призывного возраста по-прежнему могут выезжать за границу и покидать территорию региона, сообщает правительственный портал «Объясняем.рф», который продолжает разъяснять и уточнять параметры частичной мобилизации. В прежнем режиме в стране продолжается выдача загранпаспортов.

Не смогут покинуть регион только те, кто уже призван или получил повестку. Наличие родственников за границей не является основанием для отсрочки, также могут попасть под частичную мобилизацию мужчины, имеющие двойное гражданство.

В первую очередь мобилизуют тех, кто уже имеет боевой опыт, и военнослужащих, недавно уволившихся со службы по контракту. Также могут призвать недавних срочников, уволившихся в запас.

В приоритетном порядке призываются рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие офицеры до 55 лет.

Предельный возраст для призыва для рядовых и сержантов – 50 лет, младших офицеров – 60 лет, старших офицеров – 65 лет.

В первую очередь в рамках частичной мобилизации призывают граждан с востребованными военно-учётными специальностями: мотострелки, танкисты, артиллеристы, водители и механики-водители.

Портал напоминает, что призыву подлежат только люди, годные по состоянию здоровья для прохождения службы по мобилизации. Таковыми считаются люди с категориями «годен» (А), «годен с незначительными ограничениями» (Б) и «ограниченно годен» (В).

А вот состоящих на учёте в психоневрологическом диспансере мобилизовать не будут. Если предстоит операция, то комиссия по мобилизации будет принимать решение о призыве или отсрочке.

Вчерашние срочники могут попасть под частичную мобилизацию

Очень хочется тепла: бабье лето скоро придёт в Волгоград