in ,

В Волгограде занимающаяся сносом домов фирма завалила овраг строительным мусором, нанеся вред в треть миллиарда рублей

Теперь предприятию придётся возместить эту сумму.

Фото: пресс-служба Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям

В Волгограде инспекторы по Астраханской и Волгоградской областям установили, что в овраг в Дзержинском районе в промышленных масштабах неизвестные сбрасывали строительные отходы, лом железобетонных изделий, отходы от сноса и разборки зданий. Общая площадь почвы, которую засыпали строительным мусором, составила более 7,3 тысячи квадратных метров. Ущерб, причинённый почве, оценивается более чем в 324 миллиона рублей.

– В ходе административного расследования было установлено, что ООО «Астра» в процессе деятельности по демонтажу и сносу зданий и сооружений осуществляет незаконный сброс строительных отходов, – рассказали в пресс-службе надзорного ведомства. – Компания привлечена к административной ответственности, ей назначен штраф в размере 70 тысяч рублей.

Фото: пресс-служба Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям

Как отметили в Росприроднадзоре, штраф ООО «Астра» уже оплатило, однако в адрес компании направлено требование о добровольной оплате суммы причинённого ущерба окружающей среде, то есть более 324 миллиона рублей.

– Оплата вреда в законный срок не произведена, сведения о рекультивации загрязнённого земельного участка не представлены, – добавили в ведомстве.

В связи с этим Межрегиональное управление обратилось с исковым заявлением в Арбитражный суд Волгоградской области, чтобы взыскать сумму ущерба в принудительном порядке.

Волгоградское УФАС оштрафовало сеть суши-баров с матерным названием на 150 тысяч рублей

В Волгоградской области ликвидировали слепую лосиху с потерей ориентации