in ,

«Без мата не скажешь»: губернатор Бочаров раскритиковал работу волгоградских военкоматов

Глава области побывал в учебном центре Минобороны на территории региона.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров посетил один из учебных центров Министерства обороны РФ на территории Волгоградской области, где пообщался с мобилизованными и высказал своё мнение относительно того, как проходил процесс частичной мобилизации.

На видео, которое выложили РИА Новости, губернатор ёмко характеризует процесс: «Без мата не скажешь». Так глава области оценил работу военкоматов региона.

– К военным комиссариатам у нас много вопросов, — заявил он. – И вопросы по выплатам мы в том числе поднимем. Кроме того, мы ещё поработаем с нашими работодателями, чтобы они в полном объёме выполнили обязательства по заработной плате.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Именно выплаты стали одним из самых острых вопросов, которые поднимали мобилизованные.

А вот по питанию и размещению нареканий у призванных нет. Обустройство учебного центра одобрил и Бочаров, заявив, что «таких условий для размещения личного состава за свою жизнь, проведя большое количество времени в полевых условиях, даже в училище не видел».

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

По словам губернатора, ранее были приняты решения по созданию в учебном центре дополнительной инфраструктуры — это касается организации электроснабжения, обогрева помещений, обеспечения спальными местами, обустройства городка в целом.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Вспомнив свой боевой опыт, Андрей Бочаров дал несколько советов призывникам. К примеру, напомнил, что под рукой всегда нужно иметь сапёрную лопатку: «Лопатка — лучший друг солдата. Она всегда должна быть под рукой и наточена. Пригодится для разных дел – и окапываться, и для рукопашной. Условия всякие бывают в жизни».

Терпение – только терпение

Обратился глава области и к руководству и инструкторам учебного центра, подчеркнув, что нужно сформировать качественный мобилизационный ресурс, чтобы призывники не только выполнили задачи, но и вернулись живыми и здоровыми. Он особенно отметил, что сегодня важно проявлять терпение к призванным в ходе частичной мобилизации.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

– Вы должны понимать, что это непрофессиональные военные. Человек жил размеренной жизнью, знал, что завтра проведёт время с семьей, послезавтра поедет на рыбалку. Уважаемые командиры, наберитесь терпения, поставьте себя на их место. Сегодня для них это стрессовая история. Но они не побежали через границу, а здесь, в Сталинграде, как их деды и прадеды, приняли решение защищать Родину, – обратился к командирам губернатор.

Напомним, что в Волгоградской области продолжает работать Фонд помощи участникам СВО: на днях на Донбасс был отправлен первый конвой, собранный на средства жителей региона.

Небо в полосочку: волгоградцы обсуждают в Сети странные знаки над городом

Гул самолётов: в Волгоградской области начались учения фронтовых бомбардировщиков