in

Волгоградские депутаты будут просить Госдуму отрегулировать численность бездомных животных

Областные парламентарии готовят предложения по совершенствованию федерального законодательства.

Фото: Volganet.net

Собачья жизнь всё громче обсуждается в Волгоградской области. После череды скандалов, связанных с нападениями на людей бездомных псов и жестокой травлей собак со стороны волгоградцев, смехотворными инструкциями от муниципальных администраций из серии «Что делать, если вы встретили стаю четвероногих?», выявленными нарушениями по обращению с животными, депутаты Волгоградской областной Думы придумали новый ход – обратиться к «старшим товарищам».

В областном парламенте планируют подготовить обращение к Государственной Думе России о необходимости совершенствования федерального законодательства в сфере обращения с безнадзорными животными. Данный документ предлагается рассмотреть на очередной конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации.

– Недостаточно только создания приютов, необходимы другие более действенные меры. Требуется также внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях меры административного воздействия к нарушителям законодательства в области обращения с животными. Люди должны нести ответственность за ненадлежащее содержание питомцев. Нужно сделать так, чтобы на улицах не появлялись новые беспризорные животные, – цитирует пресс-служба Облдумы депутата Ирину Соловьёву.

Как было отмечено в ходе заседания, в регионе работают 11 приютов для бездомных животных на 2 496 мест, из которых только два муниципальных. В минувшем году удалось более чем на тысячу снизить количество безнадзорных собак, а процедуру стерилизации и вакцинации прошли свыше семи тысяч бездомных животных. Но псов, не имеющих дома, гораздо больше. Ответа на вопрос что с ними делать теперь будут ждать от Госдумы

Четырёхполосную дорогу намерены построить в Кировском районе Волгограда

В московском аэропорту «Домодедово» со сбоями приземлили самолёт из Волгограда