in ,

Повод для гордости: в Волгограде запустили первое в стране производство 5D-принтеров

Инновационная площадка располагается на базе компании «Стереотек».

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В Волгограде запустили первое в России производство 5D-принтеров, которое позволит сделать огромный скачок в области импортозамещения. Инновационная площадка расположилась на базе волгоградской компании «Стереотек», получившей от государства 100 миллионов рублей в качестве грантов и инвестиций на развитие особенно востребованных в современных реалиях аддитивных технологий.

Как сообщил генеральный директор ООО «Стереотек» Артём Авдеев, уже запущены четыре производственных линии. Они позволяют выпускать около 1000 принтеров в год. Авдеев также уточнил, что усовершенствованная технология 5DTech позволяет печатать любые промышленные детали, успешно замещая импортные оригиналы, при этом даёт возможность значительно экономить.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

5DTech может применяться в авиации, автомобилестроении, протезировании, строительстве: сегодня среди клиентов «Стереотека» – лидеры рынка и крупные производственные предприятия, в числе которых «Северсталь», «Нефтемаш», TEXXCORE, Grass. По оценкам экспертов компании, только на одном типе деталей их клиенты могут экономить до 200 миллионов рублей в год.

Как сообщили Volganet.net  в пресс-службе администрации Волгоградской области, волгоградский проект 5D-принтеров вошёл в топ-100 форума «Сильные идеи для нового времени-2022».

В Волгоградской области продолжается частичная мобилизация

В Волгоградской области фермер разыскивает двух сбежавших страусов эму