in ,

Сами с усами: в Волгограде приют для животных запустил производство кормов для собак

Наш ответ санкциям по-волгоградски.

Фото: Volganet.net

После февраля 2022 года, когда Запад в едином порыве ввёл множество санкций в отношении России, зарубежные компании одна за другой начали громко хлопать дверями, покидая российский рынок, а цены практически на всё резко подскочили вверх, многим стало страшно и непонятно, как жить дальше. Но пока одни боялись и воевали в соцсетях со своих боевых диванов, другие действовали, создавая своё. И сегодня такие люди, предприниматели и предприятия – пример для подражания и гордости. Мы вновь рассказываем о тех, кто решился дать ответ санкциям по-волгоградски.

С приютом для животных и одноимённым благотворительным фондом «Лисёна» портал Volganet.net дружит очень давно, но даже нас они смогли удивить, рассказав о запуске собственного производства полезных, натуральных и, главное, недорогих кормов для собак. «Жизнь заставила», – улыбается создательница приюта Наталья Миндрина.

По её словам, после февральских событий корма для животных начали резко дорожать, средств на содержание 400 собак катастрофически не хватало. Тогда-то и возникла идея запустить собственное производство еды для собак – качественной и недорогой.

Владимир Миндрин показывает производство
Фото: Volganet.net

Наталья и её брат Владимир Миндрин стали изучать вопрос, как изготавливать, на каком оборудовании, сколько требуется средств. Подготовительный процесс занял около двух месяцев. И уже в мае этого года «Лисёна» вместе с партнёром проекта – волгоградским индивидуальным предпринимателем Александром Викторовичем Подлесных – запустила производство.

Только натуральное

В небольшом цеху, который оборудовали прямо на территории приюта, кипит работа. Экструдер бодро «выплёвывает» в короб готовые гранулы.

Фото: Volganet.net

– Оборудование обошлось примерно в миллион рублей, – рассказывает Владимир Миндрин. – Мощность производства – около 150 килограммов в час. Но пока мы производим в небольшом количестве, покрывая потребности приюта и продавая небольшую часть. Если наша продукция будет востребована, то мы готовы перейти на круглосуточный режим работы.

Почему-то мы уверены, что волгоградцы, точнее их четвероногие друзья, вскоре распробуют новый корм и производство заработает в полную силу.

Сейчас у «Лисёны» три вида корма для собак – лайт, базовый и премиум. И все три изготовлены только из натуральных продуктов.

Фото: Volganet.net

Пока осматриваем производство, работники цеха раскрывают мешки с кукурузой, ячменём и пшеницей. Злаковые засыпаются в аппарат, который измельчает их до состояния муки. После полученная мука увлажняется, обогащается растительными жирами. Готовая смесь засыпается в бункер экструдера, где гранулируется. Весь процесс происходит под высоким давлением, при котором температура повышается до 130 градусов, то есть смесь автоматически обеззараживается.

Фото: Volganet.net

– Что важно, все полезные микроэлементы остаются, они не разрушаются при температуре ниже 150 градусов, – попутно объясняет Владимир.

Рыбный дух

– А где же в составе мясо? – спрашиваем нашего «экскурсовода».

Оказывается, в корм класса «базовый» и «премиум» добавляется мясокостная и рыбокостная мука, то есть эти виды корма уже считаются полнорационными для собак.

Фото: Volganet.net

– В «премиум» также добавляются рис и гречка, а корм «лайт» идёт как гарнир – в нём только злаки. Из него можно делать кашу, размешивать его с бульоном, добавлять в него мясо, – говорит Владимир.

Что важно, все корма от «Лисёны» уже получили сертификаты соответствия ГОСТ и сертификаты качества. К примеру, в базовом составе, по заключению экспертов, содержание протеина не менее 18%, 20-30% – это мясная составляющая.

– А разве собаки любят рыбу? – удивляемся мы.

– Помимо того, что в рыбокостной муке очень много протеина и белка, она даёт рыбный запах, который собакам очень нравится, поэтому нам не приходится добавлять никакой химии или ароматизаторов.

Ниже низкого

Все обитатели приюта едят корм с удовольствием. Постепенно начинают покупать его и волгоградские собачники. Оно и понятно: мешок «базы» весом 10 килограммов стоит всего лишь 800 рублей, крупной овчарке его может хватить почти на месяц.

Фото: Volganet.net

Низкую стоимость Владимир объясняет просто: почти нет расходов на логистику. Злаки производители покупают по соседству, у местных фермеров, а мясокостная и рыбокостная мука поступает с предприятий Волжского. Да и упаковка сделана по принципу «дёшево и сердито». Для больших фасовок используются бумажные мешки, в которых корм, к слову, лучше хранится, потому что дышит.

Фото: Volganet.net

Качество корма уже оценили на уровне региональной власти. На Дне поля, который проходил в коне августа в Среднеахтубинском районе, БФПБЖ «Лисёна» получил диплом за качество представленной продукции.

 

 

Ветер с севера: на Волгоградскую область надвигается похолодание

Без дистанта: все школы Волгоградской области начнут учебный год в очном формате