in ,

Редкое явление: жители Волгограда устроили фотоохоту на частичное солнечное затмение

В планетарии прошли массовые сеансы наблюдений на астрономической площадке.

Фото: Олег Димитров/ Volfoto.ru

25 октября 2022 года жители Волгоградской области, как и многих других регионов России, смогли увидеть необычное астрономическое явление – частичное солнечное затмение. Несмотря на то, что оно было неполным, и Луна закрыла диск Солнца лишь на 65%, всё равно картина получилась впечатляющей. Да и погода позволила полюбоваться явлением, поэтому сотни жителей вышли на фотоохоту, делясь снимками тёмного Солнца в социальных сетях.

Фото: Волгоградский планетарий

 

Началось небесное явление в Волгограде в 12.39: жители выходили на улицу, используя кто тёмные стёкла, кто солнцезащитные очки, чтобы увидеть затмение. Известный волгоградский фотограф Олег Димитров поймал уникальный момент в объектив своей камеры.

Фото: Олег Димитров/ Volfoto.ru

В Волгоградском планетарии по поводу данного события устроили несколько сеансов, во время которых не только рассказали о светиле, но и дали возможность понаблюдать за затмением с астрономической площадки. Более 500 человек, глядя в портативные телескопы, увидели проекцию Солнца, посчитали количество тёмных пятен на нём, разглядели протуберанцы, а также стали свидетелями затмения и запечатлели на память данное событие на камеру своего мобильного устройства.

Фото: Волгоградский планетарий

Длилось частичное затмение около двух часов, завершившись лишь в 15:10.

Как рассказали в планетарии, последнее подобное по фазе затмение (65%) состоялось в Волгограде 4 января 2011 года, а следующее видимое затмение Солнца можно будет увидеть в Волгограде 2 августа 2027 года, но оно будет совсем скромным: Луна закроет диск Солнца лишь на 16%.

А полное солнечное затмение происходило в Сталинграде 15 февраля 1961 года и в Царицыне 2 июля 1666 года.

 

Новым годом запахло: поезд Деда Мороза приедет в Волгоград в середине декабря

Активисты пригласили спикера ГД Вячеслава Володина в Волгоград для решения троллейбусной проблемы