in ,

Всё и сразу: 25 октября Волгоград ожидает солнечное затмение и магнитная буря

Максимальная фаза затмения составит 65%.

Фото: Волгоградский планетарий

Уже завтра, 25 октября, жители Волгоградской области, если им позволит погода, смогут увидеть частичное солнечное затмение. Его максимальна фаза составит 65%. По этому поводу в Волгоградском планетарии подготовили специальную программу.

Как рассказали Volganet.net в планетарии, комбинированные сеансы пройдут в 12:00; 12:30; 13:00; 13:30; 14:00 и 14:30. Они будут включать в себя демонстрацию полнокупольной программы о Солнце, а затем наблюдения уникального и редкого явления на астрономической площадке.

– При ясной погоде в портативные телескопы наши гости смогут увидеть проекцию Солнца, посчитать количество тёмных пятен на нём, разглядеть протуберанцы и полюбоваться моментом, когда Луна закроет диск Солнца на 65%, – рассказали в планетарии. – Если же небо будет закрыто тучами, то гостям будет представлена полнокупольная программа, которая раскроет все секреты Солнца и позволит очутиться на его поверхности в формате полного погружения с демонстрацией изображения на 360 градусов.

Кроме того, 25 октября, по сообщениям метеорологов, будет отмечено возмущениями геомагнитного поля. В регионе ожидается магнитная буря силой в 3 балла. Пик её придется на ночные и утренние часы суток.

Фудкорт с видом на Волгу и зона отдыха: в Волгограде готовят проект нового участка набережной

Было бы смешно…: волгоградские активисты просят ФСБ найти и наказать виновных в отказе от местного времени