in ,

В Волгограде в пойме Царицы построят новый канализационный коллектор

Основные работы планируется завершить до нового года.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

На месте крупнейшего за последнее время коммунального ЧП в пойме реки Царицы прошло ещё одно заседание оперативного штаба, на котором власти – городские и областные – обсудили дальнейшую судьбу канализационного хозяйства города. По итогам оперштаба было принято решение, что в пойме Царицы до Нового года будет проложен новый коллектор, после чего специалисты начнут санацию старого канализационного трубопровода. Все работы должны завершиться до 1 мая 2023 года, чтобы благоустроить территорию в парке.

По состоянию на 4 ноября коммунальная авария, оставившая без воды и тепла почти 200 тысяч жителей Ворошиловского и Советского районов, ликвидирована. Все системы жизнеобеспечения Волгограда, в том числе на территории пострадавших районов, работают в штатном режиме. Однако жители до сих пор жалуются на перебои на отдельных участках.

Уже в понедельник, по словам губернатора, должны вернуться к нормальной работе образовательные учреждения, которые на время аварийно-восстановительных работ на коллекторе были переведены на удалённый режим работы.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Андрей Бочаров отметил, что в ходе работ выявлен ряд существенных вопросов, связанных с системами жизнеобеспечения Волгограда. именно потому власти решили подстраховаться от подобных ЧП в будущем.

– Мы приняли решение о строительстве нового канализационного коллектора в пойме Царицы, – рассказал губернатор. – В ближайшее время здесь развернутся работы по установке порядка 500 метров новой трубы. Работы сложные, но мы ставим, чтобы завершить строительство нового коллектора до конца года.

Как было озвучено на оперативном штабе, после строительства нового коллектора, именно на него будут переключены мощности, а старый будет санирован. Важно, что для прокладки нового коллектора всю пойму Царицы перекапывать не придётся. Его планируют проложить методом прокола – наклонным бурением.

В праздничные выходные Волгоградскую область ожидает морозная погода

В Волгограде появится особая экономическая зона «Химпром»