in ,

В Волгограде 2 декабря по-тихому отменили «прорывной» режим

Он был введён в конце октября после крупной аварии на канализационном коллекторе.

Фото: пресс-служба Межрегионального управления Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям

С 29 октября по, как оказалось, 2 декабря Волгоград жил в режиме ЧС муниципального характера – его объявили, напомним, после порыва сразу двух ниток магистрального канализационного коллектора в пойме реки Царицы в Ворошиловском районе. И если о введении ЧС городские власти заявили во всеуслышание, объяснив, зачем нужна эта мера, то о снятии режима решили промолчать.

По всей видимости, боясь сглазить.

Впрочем, сотни тысяч горожан всё ещё помнят события тех пяти дней, которые перевернули жизнь миллионного города. Из-за аварии на коллекторе в ночь с 27 на 28 октября коммунальщикам пришлось прекратить подачу воды и тепла 200 тысячам жителей Ворошиловского, Советского и частично даже Кировского районов Волгограда. При этом всё, что могли сделать муниципальные власти, это организовать подвоз воды к замерзающим домам, но и это у них получалось не очень.

Так, жителям домов по улице Ростовской воду привезли не в назначенное время, заставив людей несколько часов простоять на улице под ледяным осенним дождём, а после оказалась, что вода из цистерны для питья непригодна. Многие горожане, отчаявшись, набирали воду для своих нужд прямо из огромных луж.

Справедливости ради отметим, что почти невозможное совершили аварийно-восстановительные бригады, в сложных погодных условиях сделавшие всё, чтобы в кратчайшие сроки запустить водоснабжение, а затем и отопление хотя бы по временной схеме. Специалисты работали круглыми сутками и за 5 дней сумели-таки проложить новые трубы вместо разрушившихся ещё лет тридцать назад ниток советского коллектора.

Сейчас, по решению губернатора, рядом с многострадальным сооружением прокладывается новый – современный 500-метровый участок трубопровода, который примет на себя основную нагрузку по выполнению канализационных функций. Для этого, правда, пришлось почти уничтожить сквер Пахмутовой – предмет гордости региональных и городских властей, под которым и пролегал магистральный коллектор. Также до сих пор до конца не оценены экологические последствия фекального ЧС, в результате которого реки нечистот хлынули в Волгу, как и репутационный урон, который благодаря федеральным телеканалам понёс весь город-герой.

Ранее Volganet.net сообщал, что глава ООО «Концессий водоснабжения» и «Концессий теплоснабжения» Сергей Сивоконь покинул свой пост практически сразу же после порыва коллектора.

Дорожники готовятся к ухудшению погоды на трассах Волгоградской области

В Волгоградской области стремительно дорожают огурцы