in ,

Спустя пять дней: 2 ноября в дома жителей Ворошиловского и Советского районов Волгограда вернулась вода

С отоплением пока наблюдаются трудности.

Фото: Volganet.net

К утру 2 ноября почти по всех домах Ворошиловского и Советского районов, жители которых из-за аварии на коллекторе провели пять дней без коммунальных удобств, появилась вода. Часть многоэтажек получила ресурс ещё вечером 1 ноября. Коммунальщики смогли восстановить первую ветку повреждённого коллектора, благодаря чему и стала возможным подача воды.

А вот отопление пока запущено не во все дома – с этим вопросом жителям стоит обращаться в свои управляющие компании. Однако специалисты уверяют, что и эта проблема будет вскоре устранена, и тепло вернётся в квартиры.

Напомним, заслуженный работник ЖКХ России, экс-руководитель городского департамента ЖКХ Олег Капустин рассказал, какими усилиями коммунальщикам далась победа над ЧП. По словам Капустина, ремонтные бригады, рискуя жизнью, в круглосуточном режиме работали, чтобы вернуть жителям привычный комфорт.

Между тем работы по ликвидации последствий самой крупной коммунальной аварии в Волгограде за последние годы всё ещё продолжаются.

– После окончания ремонта первого трубопровода канализационного коллектора и возобновления подачи водоснабжения бригады перешли к восстановлению целостности второго повреждённого (резервного) трубопровода, – рассказали в пресс-службе администрации Волгограда. – Работы по-прежнему ведутся в круглосуточном режиме, все необходимые материалы и спецтехника уже доставлены на площадку.

Напомним, как развивалась ситуация:

  • В ночь с 27 на 28 октября на склоне реки Царицы со стороны Ворошиловского района после ливня обрушился свод бетонного канала, где пролегает канализационной коллектор, обслуживающий потребителей Ворошиловского и Советского районов. Для устранения аварии пришлось отключить два района от водоснабжения. Следом за водой пропало и тепло.
  • 29 октября жители раскупили всю воду в магазинах, власти начали организовывать её подвоз к домам.
  • В результате аварии без горячей и холодной воды остались более 1100 многоквартирных домов, 17000 частных домовладений (почти 200 тысяч человек) и ряд социальных объектов на территории Советского и Ворошиловского районов.
  • В Волгограде был создан оперативный штаб и организована «горячая линия».
  • 29 октября в Ворошиловском и Советском районах Волгограда был введён режим ЧС муниципального характера.
  • Устранение аварии шло нелегко: высокая глубина залегания коллектора и насыпной грунт мешали работам. Когда ночью 30 октября специалисты «докопались» до повреждённой трубы, они выяснили, что вместо бетонных конструкций на 150-метровом отрезке были уложены трубы из металла, который нельзя использовать для сетей коллектора. За 50 лет трубы получили высокую степень износа и под тяжестью мокрого грунта лопнули.
  • 31 октября перестали работать школы и детские сады двух районов.
  • 31 октября следственный отдел по Ворошиловскому району Волгограда СУ СКР по Волгоградской области возбудил уголовное дело по факту коммунальной аварии на коллекторе в пойме реки Царицы.
  • 1 ноября бригады завершили работы на первой ветке коллектора, сварив новый трубопровод. К вечеру водоснабжение было вновь запущено.
  • 1 ноября в «Концессиях водоснабжения» и «Концессиях теплоснабжения» сообщили, что волгоградцам, которые из-за аварии на коллекторе пять дней провели без воды и тепла, сделают перерасчёт за весь период отсутствия ресурсов, начиная с 28 октября.

Андрей Бочаров объявил о завершении частичной мобилизации в Волгоградской области

В Волгограде после аварии на коллекторе продезинфицируют пойму реки Царицы