in ,

Финансовое неравенство: Волгоградская область оказалась на 64-м месте в России по разнице зарплат

Разрыв между доходами жителей колоссальный.

Фото: Volganet.net

Волгоградская область заняла 64-е место в рейтинге регионов России по неравенству зарплат. Его составили аналитики РИА Рейтинг, вычислив долю тех, кто получает больше 100 тысяч рублей и менее 20 тысяч рублей.

Увы, доля тех, кто в Волгоградской области получает зарплату больше 100 тысяч рублей, оказалась ничтожна мала – лишь 2,2% жителей. А вот таких, кто имеет доходы ниже 20 тысяч рублей, оказалась почти четверть – 23,5%.

Зарплата основной массы жителей региона колеблется от 21 до 42 тысячи рублей.

Как пояснили аналитики, при составлении рейтинга они учитывали официальную статистику по средним зарплатам в регионах с сентября 2021 по август 2022 года.

Как оказалось, лучше всего дела с зарплатами обстоят на Чукотке, в Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах, а также в Магаданской области. В этих регионах доля высоких зарплат высока – от 33 до 49%.

Как это ни странно, но Москва оказалась на пятом месте с показателем в 32,6% высоких и 3,9% низких зарплат.

Удивительным фактом стало и то, что в лидеры по уровню зарплат в ЮФО выбилась Астраханская область, заняв 38-е место с 4,2% высоких зарплат.

Краснодарский край расположился на 44 месте рейтинга, а Ростовская область – на 46 место в рейтинге.

Напомним, согласно данным Росстата о среднемесячной номинальной начисленной зарплате, за последний летний месяц доходы жителей Волгоградской области упали.

Но это неточно: синоптики предсказали, какой будет наступающая зима в Волгоградской области

В Волгограде жильцы аварийных домов досрочно смогут переехать в 369 новых квартир