in ,

30 в одни руки: Волгоградская область заняла 55-е место в России по уровню зарплат

Аналитики сопоставили средний заработок и стоимость минимального набора продуктов.

Фото: Volganet.net

Аналитики РИА «Новости» посчитали средние зарплаты жителей регионов страны, составив в итоге рейтинг самых богатых и самых бедных субъектов РФ. Волгоградская область оказалась на 55-м месте из 82-х.

Отметим, что места регионы получали не по размеру средней зарплаты, а по тому, как она соотносится со стоимостью установленного набора товаров и услуг.

Так, в Волгоградской области, согласно исследованию, средняя зарплата в прошлом году составила 30,8 тысячи рублей – за год она подросла на 6,9%. Отношение зарплаты в нашем регионе провинции к стоимости фиксированного набора товаров и услуг составило 1,94.

Лидерами рейтинга с самыми высокими зарплатами стали Ямало-Ненецкий автономный округ с 103,3 тысячами рублей. На втором месте – Ненецкий автономный округ (96,2 тысячи рублей), на третьем месте – Магаданская область (103,4 тысяч рублей).

В аутсайдерах оказались Дагестан, Кабардино-Балкария и Чечня: здесь средние зарплаты составили 25,1, 24,9 и 23,9 тысяч рублей соответственно.

Что до наших ближайших соседей, то в Ростовской области средняя зарплата 32,7 тысячи рублей, но при этом регион занял 66-ю строчку рейтинга, так как соотношение к стоимости минимального набора товаров и услуг на Дону – 1,88. Астраханская область, как это ни удивительно, заняла 28 место в рейтинге, здесь средняя «зэпэ» составляет 37,3 тысячи рублей.

Саратовская область с средней зарплатой в 30,3 тысячи рублей расположилась на 51 месте, Воронежская область – на 46 месте (средняя заработная плата 34,2 тысячи рублей). Хуже всех обстоят дела у республики Калмыкия: она на 79-м месте с зарплатой в 27,3 тысячи рублей.

В День космонавтики волгоградцы смогут послушать живой блюз по-русски

Миллион пачек сахара завезли в волгоградские магазины