in

С приходом зимы в Волгоградской области выросли тарифы

Цены на жилищно-коммунальные услуги досрочно подняли по всей стране

Фото: Volganet.net

Вместо традиционной однократной индексации тарифов в середине 2022 года было решено устроить повторное подорожание. С первого дня зимы вступили в силу новые тарифы на электричество, газ, воду, тепло и вывоз мусора. Все они выросли на 8-9 процентов, что заметно «утяжелит» суммы в платёжках.

Внеплановый скачок власти объясняют инфляцией и обещают в следующий раз поднять цены на коммуналку лишь через полтора года – с 1 июля 2024-го.

Итак, с 1 декабря 2022 года тарифы изменились следующим образом.

  • Свет – рост тарифа на 8,9%. Новая цена для волгоградцев и жителей других городов региона – 5,39 рубля за киловатт/час. Для городских домов с электроплитами, сельской местности и СНТ – 3,78 рубля с НДС.
  • Газ – рост тарифа на 8,02-8,5%. При наличии газовой плиты и/или колонки кубометр топлива будет стоить 10,29 рубля, при использовании котла – 6,57 рубля.
  • Холодная вода – увеличение стоимости на 9%. Кубометр питьевой воды обойдётся в 28,73 рубля, технической – в 7,32 рубля.
  • Горячая вода – прирост в 9% или 162,54 рубля за куб с 1 декабря.
  • Отопление – рост на 9%, новая цена в 2 350,97 рубля за гигакалорию.
  • Канализация – удорожание на 9%, стоимость 18,56 рубля за кубометр
  • Вывоз мусора – плюс 9% к стоимости. Это значит, что жители городских многоэтажек будут платить в месяц по 102,8 рубля за каждого члена семьи, частного сектора – по 101,3 рубля, сельской местности по 89,32 рубля с человека.

Возрастёт и взнос на капитальный ремонт домов, качество которого вызывает всё больше вопросов у волгоградцев. Несмотря на то, что с приходом зимы в городе остаётся достаточное количество домов, которые рабочие оставили без кровли и обещанных работ, взнос в «общий котёл» увеличен на 52 копейки за квадрат – до 8,02 рубля. Тариф вступит в силу с нового года.

Волгоградцы стали реже заражаться ВИЧ

Аэропорт Волгограда остаётся одной из немногих открытых воздушных гаваней Юга России